Николь Кидман. 7 лучших фильмов королевы Голливуда

Кино и сериалы
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Николь Кидман потратила не одно десятилетие на то, чтобы заставить воспринимать себя не просто как рыжеволосую красавицу из Автралии с потрясающей фигурой и кожей, нежность которой мог передать даже экран. Но с конца девяностых годов прошлого века мир начал понимать, что Кидман - одна из ведущих актрис нашего времени. С тех пор актриса доказывала это много раз - мы вспоминаем ее лучшие роли.

С широко закрытыми глазами (1999)

Николь Кидман. 7 лучших фильмов королевы Голливуда - фото №1

Дуэт Кидман и Тома Круза в этой последней картине гениального Стэнли Кубрика - своеобразное кинематографическое явление. Дело в том, что Круз и Кидман были реальной супружеской парой во время съемок, но их брак уже начал давать трещину. Хотя пара рассталась только через два года после выхода фильма на экраны, зритель кожей чувствует все то напряжение, которое действительно существовало в тот период между Томом и Николь. В то же время, редко когда в кино можно было так явно ощутить близость актеров и неподдельное желание понять друг друга, разобраться в партнере и его чувствах.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Да, Кидман еще никогда не была настолько соблазнительной на экране. В конце концов, первые кадры, которые мы видим - это ее обнаженная героиня на каблуках, которая переодевается перед зеркалом. Николь и ее тогдашний муж играют вполне счастливую и гармоничную на первый взгляд семейную пару, воспитывающую маленькую дочь. Билл Харфорд (Круз) - хорошо зарабатывающий врач, который часто берет с собой очаровательную жену Элис (Кидман) на шикарные вечеринки в высших кругах Нью-Йорка. На этих вечеринках Элис, как правило, довольно опасно флиртует с другими мужчинами - Билл абсолютно уверен в верности Элис... Однажды она признается Биллу, что однажды готова была бросить его и дочь ради незнакомого морского офицера... Тут и начинают происходить странные вещи.

Круз и Кидман могли и не попасть на площадку к Кубрику - тот уже собирался позвать на главные роли Алека Болдуина и Ким Бейсингер. Но однажды Том и Николь навестили режиссера в его английском доме, и так очаровали маэстро, что о других кандидатурах речь уже не шла. Кубрик умер через шесть дней после того, как показал финальный монтаж ленты киностудии.

 Мулен Руж! (2001)

Николь Кидман. 7 лучших фильмов королевы Голливуда - фото №2

Восклицательный знак в названии этого мюзикла База Лурмана вполне уместен - на самом деле, в то время, в самом начале нашего века, зритель еще не видел ленты, в которой все было настолько "слишком". И дело даже не в бюджете в 50 миллионов долларов - не такая уж и баснословная сумма по нынешним временам. Виновата во всем фантазия, которой наделен Лурман, сумасшествие режиссера, а также удивительная особенность его вкуса и чувства меры договариваться между собой и идти на компромиссы.

 "Мулен Руж!" до сих пор поражает и картинкой, и размахом, и своим хулиганским подходом к саундтреку. В конце концов, одетая во фраки и вечерние платья массовка в фильме, действие которого происходит в 1900-х годах, танцует под танцевальную версию "Smells Like Teen Spirit" "Нирваны" - и хором поет припев песни. Сейчас мы привыкли ко всему, но в 2001-м это было по-настоящему свежо. Но, конечно же, главным украшением "Мулен Руж!" был блестящий во всех смыслах дуэт исполнителей главных ролей, Николь Кидман и Юэна Макгрегора. По сюжету, который, в принципе, не так уж и важен (главное - само действо), молодой английский поэт Кристиан приезжает в Париж в поисках любви и вдохновения, поселяется на Монмартре и влюбляется в звезду кабаре "Мулен Руж", куртизанку Сатин (Кидман). О чудо - она отвечает ему взаимностью, но не все так просто и безоблачно. Одно из важнейших преимуществ Кидман в этой роли - это то, как прекрасно ей удается фокусировать внимание на себе, несмотря на чарующий хаос большинства сцен.

Кидман, кстати, в прямом смысле жертвовала собой на площадке - актриса дважды ломала ребра. Первый раз это случилось, когда Николь пыталась как можно туже затянуть корсет - после чего девушка упала с лестницы, танцуя на каблуках. Тем временем роль Сатин могла достаться вдове Курта Кобейна Кортни Лав, но она не совсем соответствовала требованиям Лурмана - зато дала разрешение на использование того самого хита "Нирваны".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Часы (2002)

Николь Кидман. 7 лучших фильмов королевы Голливуда - фото №3

Несмотря на то, что кроме Кидман в этой потрясающей картине Стивена Долдри снялись еще такие замечательные актрисы как Мерил Стрип и Джулианна Мур, именно Николь своей игрой привлекает львиную долю внимания и сочувствия зрителя. Безусловно, ни в одной еще другой роли Кидман не поражала зрителя таким бесспорным магнетизмом - при этом речь не идет в данном случае о неописуемой красоте или харизме.

У "Часов" очень своеобразная структура - действие фильма происходит в двадцатых и пятидесятых годах прошлого века, а также в самом начале 21-го. Кидман играет не кого-то, а Вирджинию Вулф, одну из самых значительных фигур в английской литературе между двумя мировыми войнами. На дворе - лето 1923-го. У Вирджинии очередное обострение недуга, мучившего ее всю жизнь, того, что в наше время называется биполярным расстройством. Единственное, что спасает Вирджинию от затягивающего ее темного водоворота - это преданный любящий муж и работа, но ей тесно в пасторальной деревенской атмосфере, и она рвется обратно, в шумный и нервный Лондон, несмотря на предостережения врачей.

О, надо видеть лицо Кидман, эти глаза над фальшивым носом - да-да, актрису гримировали по три часа каждый день, и Николь здесь совсем не узнать, но это не главное. Самое важное - глаза. Редко когда в кино встретишь такой глубокий, такой безумный, и в то же время все понимающий, проникающий во все страшные тайны взгляд. За эту роль Кидман более чем заслуженно получила "Оскар" - что ж, остается сожалеть лишь о том, что Долдри не снял полноценный байопик о Вулф.

Догвилль (2003)

Николь Кидман. 7 лучших фильмов королевы Голливуда - фото №4

Вопрос о том, считать ли "Догвилль" Ларса фон Триера истинным киношедевром или просто придирчивым, бесстрастным исследованием природы зла, творимого человеком - все еще остается открытым. Но нельзя не отрицать одного - это очень мощная картина и зритель не имеет никаких шансов остаться равнодушным к происходящему на экране.

На экране - или на сцене. Да, по сути, "Догвилль" является спектаклем, снятым на кинокамеры, спектаклем с весьма условными, минималистичными декорациями. Догвилль - это крошечный городок, затерянный где-то в горах штата Колорадо. Действие происходит в тридцатые годы, эпоху гангстеров, безработицы и сухого закона. Однажды в окрестностях появляется девушка, которая явно скрывается от кого-то - она собирается пройти дальше, через горы, но Том, местный житель, считающий себя писателем, убеждает прекрасную Грейс (Кидман) остаться и спрятаться у них, в Догвилле. Понемногу Грейс приживается в немногочисленной общине, помогает жителям по хозяйству, но то, что начинается довольно мило, превращается в настоящий кошмар и ад для Грейс... Кто были те, от кого бежала героиня Кидман? И будет ли она мстить жителям Догвилля?

Эта роль - вероятно, самая сложная в карьере Кидман. Ведь мы действительно технически имеем дело почти с театральной постановкой - актриса не могла спрятаться за многочисленными хитростями кинематографа или прибегнуть к их помощи. Только талант, только неподдельные эмоции и реакции - все, как на ладони. Это - искусство в чистом виде, хотя ненавидеть "Догвилль" гораздо легче, чем любить.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Холодная гора (2003)

Николь Кидман. 7 лучших фильмов королевы Голливуда - фото №5

В разгар смелых исканий рубежа веков, когда Николь, казалось, бросала вызов и старым поклонникам, и самой себе, появилась эта картина Энтони Мингеллы. И Кидман снова поразила публику - на этот раз просто классическим, эталонным исполнением, достойным "золотого века" Голливуда. Так, то, как Николь играет свою роль Ады Монро, очаровательной американской женщины второй половины девятнадцатого века - вполне сопоставимо с образом Скарлетт О'Хары, созданном Вивьен Ли в канонических "Унесенных ветром" 1939-го года.

Американцы всегда трепетно относились к такому эпизоду своей истории, как Гражданская война между Севером и Югом, и в кинематографе это было особенно заметно. "Холодная гора" - не исключение. Лента рассказывает долгую и непростую историю любви между главными героями, Адой и Инманом (Джуд Лоу). Любовь, которая робко и трогательно родилась буквально за несколько дней до того, как Инман отправился воевать за южные штаты, за Конфедерацию. Впереди у него - ужасы войны, у Ады - бесконечные скитания, их обоих спасают лишь мысли друг о друге. Но надо видеть, как несмотря на голод, горе и нищету героиня Кидман только удивительным образом хорошеет из года в год - и становится еще более уверенной в самых важных вещах на свете.

Лев (2016)

Николь Кидман. 7 лучших фильмов королевы Голливуда - фото №6

Даже в самых светлых, самых семейных и беззаботных фильмах с участием Кидман, в ее взгляде и выражении лица всегда чувствовалась и наблюдалась какая-то демоническая безделушка. Она всегда смущала зрителя - будучи при этом неотъемлемой частью очарования Николь.Что ж, с выходом на экраны "Льва" Гарта Дэвиса Николь доказала, что способна не только меняться сама, но и менять свои методы работы.

В ее Сью Брайерли, австралийской приемной матери главного героя картины, ни одной такой "демонической безделушки" нет и близко. Зато героиня Кидман, если вы росли в восьмидесятых и девяностых, непременно напомнит вам сразу всех добрых и хороших тетушек, которых вы встречали в детстве. И дело тут не только в прическе Николь, поверьте. Но обо всем по порядку.

На самом деле "Лев", основанный на реальных событиях - это история индийского мальчика Сару, который однажды потерялся, отправившись со старшим братом за компанию на ночную работу. Сару оказался в Калькутте, за многие сотни километров от дома - после серии приключений мальчик попадает в сиротский приют, откуда его забирает австралийская семья. В послужном списке Кидман есть множество сцен, пронизывающих и выжимающих слезу. Но та, в которой заплаканная миссис Брайерли впервые обнимается с приемным сыном, который пришел ее утешить - безусловно, самая трогательная.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Варяг (2022)

Николь Кидман. 7 лучших фильмов королевы Голливуда - фото №7

"Варяг" - последнее на сегодняшний день творение Роберта Эггерса, одного из самых ярких режиссеров современности. Но, в отличие от "Ведьмы" и "Маяка", этот фильм несколько потакает массовому вкусу - что, впрочем, только идет на пользу ленте. Сюжет фильма основан на скандинавской мифологии, и в первую очередь - на легенде об Амледе, без которой не было бы шекспировского "Гамлета".

Что является самым важным для нас, так это то, что главным украшением фильма являются не ландшафты Ирландии или Исландии (где проходили съемки), не большое количество накачанных мужских торсов и бород разной степени запущенности, и даже не Аня Тейлор-Джой, а Николь Кидман в роли королевы Гудрун. Ее властная героиня - мать, собственно Амлета (Александр Скарсгард), молодого человека, который мстит дяде за смерть своего отца, короля. Так вот, никогда еще Кидман не воплощала на экране так наглядно всю опасность, силу и одновременно жестокую честность женщины, как она это делает здесь. При этом, поражая собеседника словами, Николь предпочитает произносить их шепотом - там, где многие другие актрисы срывались бы на крик. Более чем достойная работа Кидман ее "среднего" периода.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали о 5 лучших фильмах и сериалах с Мэттью Перри, которые стоит освежить в памяти. Актер прославился не только благодаря легендарному сериалу "Друзья" - за 54 года своей жизни Чендлер показал настоящий класс!

Главное фото: Getty Images