Непревзойденная Кейт Бланшетт. Королева, эльфийка и Боб Дилан

Кино и сериалы
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Галадриэль из "Властелина колец", на фото - Кейт Бланшетт
Фото: открытые источники в Сети

Лучшие фильмы актрисы, которые стоит увидеть хотя бы раз

Дочь австралийской матери и техасского отца, Кейт Бланшетт родилась в пригороде Мельбурна и поначалу не мечтала об актерской карьере. В свои подростковые годы она успела побывать и панком, и готом - и однажды даже побрила голову наголо. Бросив университет, Кейт отправилась путешествовать - и случайно оказалась на съемочной площадке египетского фильма. Вернувшись в Австралию, девушка наконец-то всерьез задумалась об актерстве - и не зря.

Сегодня Hochu делится с вами фильмографией Кейт Бланшетт. Мы собрали 7 ее самых крутых работ, достойных восхищения.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Елизавета" (1998)

Кейт Бланшетт в фильме "Елизавета" в главной роли, фото
Кадр из фильма "Елизавета" из Кейт Бланшетт

Вообще играть монархов – достаточно неблагодарное дело. Существует множество клише – властный голос, врожденная аристократичность, которая на экране делается неестественной, возможно, просто плохой характер, который опять-таки выглядит несколько наигранно.

Но играть королеву 16 века еще сложнее. Действительно, аристократические замашки только зарождались и были довольно условными. Но Кейт Бланшетт в качестве английской королевы Елизаветы нашла выход. Ее королева – живой, настоящий человек. Иногда это просто испуганная и изумленная молодая девушка. Иногда – женщина, которая вспоминает о своем назначении и тяжелом грузе. И отличная работа костюмеров здесь совсем ни при чем. За эту роль Кейт получила "Золотой глобус" и была номинирована на "Оскар".

"Властелин колец: Братство кольца" (2001)

Бессмысленно критиковать или хвалить творения Питера Джексона – его кинотрилогия уже стала почти такой же канонической, как и сама книга Толкиена. Нас не интересует, насколько Элайджа Вуд, Иэн Маккеллен, Вигго Мортенсен или кто-либо другой из актеров отвечает тому, что долгие десятилетия представляли себе поклонники книги. Нас интересует эльфийская обладательница Лориена Галадриэль – в исполнении Кейт Бланшетт.

Ее игра и она сама была точным попаданием в десятку – и именно то, что Джексон пригласил недавно сыгравшую королеву Бланшетт, вызвало наименьшее количество нареканий своего времени у толкиенистов. Да, такой должна быть обладательницей эльфов – таинственной, чистой, но при этом не сладковатой. И так – Кейт безумно шли эльфийские ушки.

"Авиатор" (2004)

Фильм Мартина Скорсезе "Авиатор" длится почти три часа – но поверьте, его совсем не скучно смотреть. И заслуга в этом не только самого Скорсезе и сыгравшего главную роль Леонардо Ди Каприо, но и Кейт Бланшетт. Ди Каприо воплощает на экране образ Говарда Гьюза, эксцентричного миллионера, кинопродюсера, магната и большого любителя авиации – Бланшетт играет роль Кэтрин Хепберн, знаменитой актрисы золотой эры Голливуда и одной из любовниц Хьюза.

Хэпберн была особенной женщиной в жизни Хьюза – и Бланшетт удалось сделать так, чтобы мы понимали, почему именно. Роскошная, стильная и сильная женщина – это понятно. Но есть в игре Бланшетт какое-то легкое безумие, делающее ее героиню особенно привлекательной и желанной. Гьюз был помешан на гигиене – героиня Кейт сообщает, что принимает душ семь раз в день.

А еще Бланшетт великолепна в сцене полета самолетом – в ее глазах и страх, и любопытство, и бесконечное, мальчишеское удовольствие. Но что самое замечательное – Кейт на самом деле не очень отвечает тридцатым годам прошлого века и не слишком похож на кинодиву тех лет. И что же? Она просто подстраивает эру и время под себя. А потом получает за эту работу "Оскар".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Меня там нет" (2007)

"Меня там нет" Тодда Хейнса – возможно, лучший музыкальный байопик в истории жанра. Фильм посвящен многим жизни Боба Дилана, одного из величайших авторов песен в истории. Но это вовсе не прямолинейная история – Хейнс зашел настолько далеко, что Дилана (под разными именами) в разные периоды жизни сыграли разные актеры. Делана самого новаторского, безумного периода сыграла… Кейт Бланшетт.

И как она это сделала! Она не просто ходила в кадре в темных очках и модном костюмчике середины шестидесятых годов. Бланшетт передала самую суть Дилана 1966-го года - пренебрежительную, но в то же время волшебную дерзость интеллектуала, игривость, нигилизм и даже зарождающуюся враждебность к собственной славе. За эту роль Кейт снова была номинирована на Оскар - она явно переиграла и Хита Леджера, и Ричарда Гира, и Кристиана Бейла.

"Загадочная история Бенджамина Баттона" (2008)

Этот фильм – одновременно самый сложный и простой в блестящей карьере режиссера Дэвида Финчера. Сложный, потому что как знает большинство из нас, этот Бенджамин Баттон – это человек, родившийся дедушкой, а потом всю жизнь только молодевший. Но с другой стороны, Финчер еще никогда не снимал таких теплых, человечных и просто жизненных историй.

Грим Брэда Питта, который превращал его в пожилого человека – это одно дело. Несмотря на усилия гримеров, Питт все равно выглядел и вел себя, как человек в расцвете сил возраста самого актера – да-да. Совсем другое дело – Кейт Бланшетт. С первых кадров мы наблюдаем умирающую женщину, которой далеко за 80. Сложно поверить, что это та самая Кейт, которая через час с лишним экранного времени предстанет перед нами цветущей девушкой в берете. Что ж, грим для "восемидесятилетней" Бланшетт наносился в течение 4 часов, две недели подряд. Настоящий актерский подвиг.

"Жасмин" (2013)

Вуди Аллен снял достаточное количество чисто "бытовых" фильмов, но не один из них не получился столь реалистичным, как "Жасмин". Кейт играет в этой картине женщину, когда-то ведущую на Манхэттене веселый образ жизни очень обеспеченной дамочки, жены успешного бизнесмена. Но успешный бизнесмен (его сыграл Алек Болдуин) оказался мошенником и оказался в тюрьме. Вскоре он повесился, а Жасмин (так зовут дама) осталась буквально без средств к существованию. Ей ничего не остается, кроме как переехать жить в Сан-Франциско, к своей простенькой сестре, живущей очень обычно и даже заурядно.

Жасмин пытается стать на ноги, работать на нормальной работе и заботиться о себе сама – но у нее, по понятным причинам, мало что выходит. Героиня Бланшетт - очень нервная личность, а нервы она лечит водкой из мартини, и после очередного коктейля становится еще более эмоциональной... Иногда ловишь себя на мысли, что смотришь не кино, а реалити-шоу - настолько искренне выглядят срывы Жасмин и такими естественными кажутся ее попытки оправдаться. Еще одна отличная работа Бланшетт и еще один "Оскар".

"Не смотрите вверх" (2021)

В этой самой сатирической из всех сатирических комедий последнего времени актеры, в принципе, издеваются не только над человечеством. Они еще издеваются над собой – это делает и Ди Каприо, и Дженнифер Лоуренс, этим занимается и Кейт Бланшетт. Насколько тонко и в какой степени это уже другой вопрос.

В этой истории о приближающейся гигантской комете Кейт играет ведущую популярного телешоу, Бри Эванти - и делает это так, будто просмотрела миллион подобных шоу и запомнила худшее из увиденного. Но это не самое интересное.

Самое интересное начинается тогда, когда Бри соблазняет героя Ди Каприо, профессора астрономии доктора Минди. Надо видеть и слышать, что и как она рассказывает ему в постели о себе – и о том, что спала с бывшими президентами, и о знаниях четырех языков, и о нескольких картинах Клода Моне в своей удивительной коллекции. Расхохотаться.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы также рассказывали о 7 самых крутых ролях Хью Джекмана . Этот голливудский красавец прославился благодаря роли Росомахи в фильмах серии "Люди X", однако есть в его фильмографии и немало других замечательных работ, достойных вашего внимания!