Инцидент в парижском Лувре: экоактивисты облили супом легендарную "Мону Лизу" (ВИДЕО)

Новости культуры
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Одна из самых известных картин Леонардо да Винчи пострадала от действий двух экоактивистов в Лувре. Что известно об этом инциденте - рассказываем в этом материале на HOCHU.ua. Также напоминаем, что ранее картину украинской художницы приобрели за бешеную сумму .

Вчера, 28 января, в парижском Лувре произошел инцидент. Двое экоактивистов вылили суп на картину "Мона Лиза" (также известную как "Джоконда") итальянского художника Леонардо да Винчи. Об этом  пишет  24 Канал.

Соответствующее видео появилось в YouTube На нем активистки обливают картину супом, после чего пролезают под забор рядом с "Моной Лизой" и начинают обращаться к посетителям музея. В своей речи они отметили важность полноценного питания и включения пищевых продуктов в более широкую систему социального обеспечения. Одна из женщин добавила, что сегодня каждый третий француз испытывает недостаток пищи.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Что важнее? Искусство или право на здоровое и устойчивое питание? Наша система сельского хозяйства больна! Фермеры больны,

- говорили активистки.

Пострадала ли "Мона Лиза"

Нет, поскольку с 2005 года "Джоконда" находится под защитным стеклом. После инцидента сотрудники музея немедленно приняли меры: установили черные панели, которые скрыли картину и экоактивисток, эвакуировали посетителей и закрыли зал на уборку.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали, что после девяти лет судов "Скифское золото" вернули в Украину. Подробнее о том, где его можно увидеть - рассказываем в этой статье .

Фото: comments.ua