Стало известно, когда состоится церемония "Оскар-2025" и когда появится шортлист фильмов-номинантов

Новости культуры
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Статуэтка Оскар, фото
Фото: Getty Images

Все, что известно на этот момент

Только недавно состоялась церемония награждения "Оскар-2024" , а американская академия кинематографических искусств уже объявила дату проведения 97-й церемонии вручения премии "Оскар-2025"! Если ожидать главного кинособытия в следующем году — узнавайте дальше.

По данным сайта премии "Оскар", следующая церемония намечена на воскресенье, 2 марта 2025 года . Известно также, что она состоится в театре "Долби" в Лос-Анджелесе и будет транслироваться американский телеканал ABC. Начало - в 19:00 (по киевскому времени это будет 01:00 понедельника, 3 марта).

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Что касается шортлиста номинантов, то плановая дата его объявления – 17 декабря 2024 года. А вот голосование по номинации начнется позже — 8 января 2025 года и продлится до 12 января.

Объявить номинантов предварительно планируют уже 17 января 2025 года. Голосование за победителей в разных номинациях продлится с 11 по 18 февраля 2025 года.

Напомним, что в этом году на церемонии "Оскар", как и всегда, не обошлось без курьезов и скандалов. "Отличился" на кинопремии в частности известный комик Джимми Киммел, бросивший со сцены нацистскую шутку. А актриса Лиза Коши переборщила с высотой каблуков и шлепнулась прямо на красной дорожке . Не обошла беда и оскароносную Эмму Стоун, платье которой треснуло по швам во время мероприятия. Зато американский актер Джон Сина знатно всех порадовал, выйдя на сцену голым .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

И, конечно же, нельзя не упомянуть о главном фейле года: организаторы "Оскара" вырезали из международной сокращенной версии награждения украинскую документалку "20 дней в Мариуполе". Впоследствии ситуацию исправили, однако неприятный осадок у многих людей все-таки остался 🙄