Как заработать трещины в стене, чтобы в дом не проникал холод

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Начиная ремонт, довольно часто под сорванными обоями мы можем заметить дыры или трещины, которые образовались в стене. Это может быть одна трещина, или же целая паутина. Продолжать ремонтные работы можно только после устранения этой проблемы, потому что она начнет дальше деформироваться и увеличиваться в размерах.

Трещины и дыры в стенах из разного материала требуют различных материалов для заделки. О том, как устранить трещины своими руками и правильно с ними справиться, рассказывает budport .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Что делать с трещинами в стенах, покрытых штукатуркой

Для начала, зачищаем поверхность. Используя инструменты, убираем штукатурку. Очищаем грязь и пыль, а вокруг трещины протираем влажной губкой. Чтобы заделать трещину используем специальный раствор или гипсовую смесь, которую разводим согласно инструкции, хорошо размешиваем и закладываем трещину или дыру.

Высыхая, гипс обладает способностью расширяться, поэтому нельзя допускать избытка смеси в трещинах. После полного высыхания (5-6 часов) наждачной бумагой удалить остатки гипса.

Как заработать трещины в стене, чтобы в дом не проникал холод - фото №1

Заделка трещин в кирпичной кладке

В кирпичных стенах трещины образуются в несколько этапов. Сначала трещину очищаем и углубляем, чтобы хорошо заделать отверстие раствором. Материал подбираем учитывая, где находится дырка: внутри помещения, или снаружи. Для внутренней заделки хорошо подойдет раствор из гипса. Если трещина образовалась снаружи, лучше воспользоваться монтажной пеной, потому что гипс неустойчив к влаге и эффект будет кратковременным.

Процесс с применением гипса мы описывали выше. Для монтажной пены нужно: очистить поверхность с трещиной, хорошо взболтать флакон с пеной и тщательно заполнить полость, учитывая, что при высыхании она будет расширяться.

Как заработать трещины в стене, чтобы в дом не проникал холод - фото №2
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как убрать трещину в стенах из гипсокартона?

Очищаем место появления трещины от пыли и грязи, далее трещину делаем глубже с помощью строительного ножа. Влажной губкой протираем поверхность трещины и обязательно наносим грунтовку, которая повысит сцепление (адгезию) гипсокартона с отделочными материалами. Тогда с помощью шпаклевки заделываем трещину, остатки затираются наждачкой. Также, можно армировать стеклополотном, которое повышает прочность места стыка.

Как заработать трещины в стене, чтобы в дом не проникал холод - фото №3

Трещины в бетонных стенах

Для заделывания трещин в стенах из бетона процесс похож на описанные выше. Для внутренних повреждений используется раствор из цемента. Стена очищается, шпаклюется раствором цемента и зачищается. Если трещины сквозные - сначала они задуваются монтажной пеной, а изнутри заделываются гипсовым раствором, а снаружи штукатурятся цементно-песчаным раствором, чтобы уберечь от влаги. Также можно использовать строительный клей, которым клеят плитку.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Даже самые мелкие трещины нужно вовремя заделывать, чтобы не допустить полной деформации стены. Кроме этого, через такие отверстия, в дом проникает холод и влага. Чтобы в помещении было уютно и тепло, позаботьтесь заблаговременно утеплить также и входную дверь .