Высушить обувь быстро: как сделать это эффективно и как делать точно нельзя

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Гулять с наслаждением в дождливую погоду с зонтом можно, когда на вас обуты резиновые сапоги. В противном случае вы рискуете промочить обувь , и она потребует дополнительного ухода.

Существует много способов сделать обувь, которая промокла - сухой. Но сделать это быстро нужно так, чтобы она не потеряла свой внешний вид и не подверглась повреждениям и деформации, рассказывает  meta .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Первое, что вы должны запомнить - начинать процесс сушки обуви нужно после вашего прихода домой. Потому, что в мокрой среде со временем начинают размножаться бактерии. Взятие может начать цвести, пойти разводами и деформироваться.

  • Перед тем, как начать сушку необходимо вытянуть шнуровки и стельки.

  • Если обувь грязная, то нужно отчистить сразу, иначе потом отстирать въевшиеся пятна будет значительно труднее.

  • Если у вас есть специальные средства для сушки - используйте их.

  • Если нет - тогда мокрую обувь ставим на обувную подставку, которая обеспечивает доступ воздуха со всех сторон и набиваем ее бумагой или колодками. Бумагу нужно менять по мере намокания.

  • Также можно заменить бумагу силикагелем, который легко приобрести в зоомагазине. Он прекрасно впитывает влагу, к тому же подходит для использования повторно.

Если вы постирали обувь, но планируете обуть ее утром, тогда воспользуйтесь хорошим способом от любителей котов. Ведь они знают об отличных свойствах кошачьего наполнителя. Насыпаете в миску силикагель, размещаете обувь так, чтобы она была покрыта полностью сверху и внутри. Оставляете на ночь, а на утро обувь будет абсолютно сухой.

Запомните: никогда не сушите обувь на батарее и держите ее как можно дальше от нагревательных приборов, чтобы подошва и верх не пересыхали. Сушите в хорошо проветриваемом месте и избегайте попадания прямых солнечных лучей.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Иногда последствия устранить бывает сложно, ведь обувь деформируется от влаги и неправильного ухода. Поэтому лучше всего побеспокоиться наперед и обрабатывать свою пару перед выходом на улицу водоотталкивающим спреем. Он отлично защитит от влаги и позаботится о ваших вещах .