Чтобы ничего не мешало: как очистить аэрогриль от остатков пищи

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Блюда приготовленные на гриле чрезвычайно вкусные, поэтому многие хозяйки предпочитают готовить именно на такой технике. Но отчистить прибор от остатков пригоревшей пищи бывает совсем непросто.

Чистить гриль нужно с осторожностью, чтобы не навредить покрытию. Можно использовать специальные химические средства, или воспользоваться надежными советами опытных хозяек. Как правильно мыть гриль и как делать точно нельзя, рассказывает  grillshop.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Чтобы ничего не мешало: как очистить аэрогриль от остатков пищи - фото №1
Фото: palladium

Электрогриль - это прибор для приготовления пищи на решетке, которая размещена над нагревательным элементом или (в закрытом типе) между двумя нагревательными элементами. Это устройство используется для прожарки или выпекания мяса, овощей, рыбы. Бывают контактные и бесконтактные.

Как нельзя мыть гриль:

  1. Ни в коем случае не поливайте гриль водой. Это может привести к поломке оборудования.

  2. Не используйте агрессивные химические средства и жесткие щетки и металлические сетки.

  3. Также следует обратить внимание, что нельзя повторно готовить на грязной решетке, ведь чрезмерный слой нагара и жира может сделать гриль непригодным к использованию и исказить вкус продуктов.

Как очистить электрогриль от жира, чтобы не повредить покрытие:

  • для чистки электрогриля его необходимо предварительно прогреть до температуры 200-250+.

  • Далее, дать ему немного остыть, нанести средство и тщательно пройтись по поверхности губкой, удаляя остатки пригоревшей пищи и жира.

  • Протереть поверхность губкой и подождать, пока он полностью высохнет.

Если гриль загрязнен жиром, нужно положить на него бумажное полотенце, увлажнить его, закрыть крышку прижав полотенце и нагреть гриль. Затем выключить прибор и вынуть бумажное полотенце. Далее достаточно просто вытереть насухо губкой или тряпкой.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы писали, как убрать застарелый жир и нагар на сковородке. Вы удивитесь этому простому и быстрому способу, при котором понадобятся продукты, которые всегда под рукой.

Главное фото: moyo