Никто не пройдет: как защитить дом от грызунов весной

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото мыши грызут кукурузу
Фото: td-agromag

Защита дома от грызунов

С первым потеплением грызуны будут искать уютные места для потомства. Больше всего они будут стремиться переселиться со двора в дом. Поэтому следует позаботиться заранее, чтобы отвадить их как можно быстрее.

Весна является началом размножения мышей и крыс. Поэтому, чтобы не создать себе нежелательное соседство, распложающееся в геометрической прогрессии, необходимо воспользоваться советами экспертов по защите дома от грызунов, рассказывает bestlifeonline.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Уборка двора

Необходимо привести в порядок пространство вокруг дома. Ведь грызуны любят прятаться в заросших кустарниках, листьях и скоплении ветвей.

Избавиться от источников пищи

Весной мыши и крысы очень голодны и активно ищут любую пищу. Убедитесь, что грызуны не доберутся до запасов в амбаре. Храните продукты в герметичных контейнерах как можно дальше от стен и полов.

Хранение мусора

Когда грызуны не имеют доступа к пище, они начинают искать мусор. Используйте толстый пластиковый или металлический мусорный бак с плотной крышкой и держите его закрытым подальше от входа в дом.

"Запечатайте" дом

Проверьте самые маленькие проемы и позаботьтесь о закрытии щелей вокруг дверей, окон, труб и вентиляционных отверстий металлической сеткой или минеральной ватой.

Проведите генеральную уборку

Самое время навести идеальный порядок на чердаке, гараже, в амбаре и подвале. Беспорядок дает грызунам много прекрасных мест для тайников и гнездования.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Убирая в доме, не забывайте прогнать мышей из подвала . Ведь там для них много вкусной пищи.