4 странные привычки кошек: что считается нормой, а когда следует бить тревогу (ВИДЕО + ОБЪЯСНЕНИЕ)

Домашние животные
Богдана Карц

Богдана Карц

Главный редактор

Кот сидит в коробке, выложив кавычки на нее.
Фото создано ИИ, Хочу!

Что делать, если кот не пьет из мисочки, грызет коробку, мнет вас лапками или же "говорит" с птичками

Котики – один из самых популярных видов домашних любимцев. Но даже несмотря на то, что коты живут с людьми уже около 4,5 тыс. лет, многие до сих пор не научились понимать "кошачий язык" и часто просто не могут понять, что от них хочет хвостатый, когда начинает странно вести себя. Раньше мы рассказывали, что делать, если кот отказывается от еды , а теперь расскажем, как понять некоторые его странные привычки.

"Кошачьими секретами" в tiktok делится Центральная Вет Аптека. В небольшом ролике автор описывает 4 самые популярные привычки котиков, которые кажутся людям странными, и объясняет, какие из них — норма, а на какие нужно немедленно отреагировать.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Странные кошачьи привычки: 4 ситуации, которые возникают постоянно

Пить воду откуда угодно, но не из своей миски. Это инстинкт, подсказывающий хвостатому, что пить из грязной лужи или ручья не стоит, потому что можно заболеть и умереть. Именно поэтому хвостики не пьют застойную воду из миски, а предпочитают другие источники более свежей водички. Воду в миске котика рекомендуется менять 1-2 раза в день.

Жевать несъедобные предметы. Если котик постоянно жует пластиковые пакеты, кабель, разные тряпки или сапоги, его следует показать ветеринару. Вероятно, ему просто не хватает витаминов или минералов или он пытается таким образом привлечь ваше внимание. Однако это может являться также проявлением анемии или расстройства работы щитовидной железы.

Разговор с птичками. Многие котики, заметив птичку за окном, начинают издавать "щелкающие" звуки. Они означают одно: ваш питомец раздражен, что не может достать лакомый кусочек. Это нормальное поведение, однако пушистику оно удовольствия не доставляет, поэтому его надо быстренько отвлечь лакомством или игрой.

Кошачий массаж лапками. Такие движения называются "молочный шаг". Этот массаж кот запоминает с детства, когда массировал мамин живот, чтобы бежало молочко. Если ваша кошка повторяет эти движения, общаясь с вами, можете порадоваться: это самая высокая степень любви к вам!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали, стоит ли на самом деле стерилизовать кошку, учитывая все возможные риски (часть из которых — настоящие мифы). Эти 5 фактов о стерилизации животного помогут вам принять решение!