Почему котики постоянно сбрасывают вещи на пол: 3 простых шага, чтобы отучить их это делать

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Кот сидит на столе, фото
Фото: exomania.com.ua

Чаще всего причиной такого поведения являются инстинкты кота и жажда внимания

Раньше мы писали, возможно ли распознать характер кота по окрасу его шерсти. Впрочем, каким бы замечательным ни был характер питомца ни один владелец пушистика не застрахован от его выходок.

Одной из вредных привычек, которая волнует многих хозяев, является любовь котиков сбрасывать вещи со столов, тумбочек, окон и других поверхностей на пол. Чтобы избежать таких неожиданностей, хозяева обычно стараются не оставлять вещи там, куда могут дотянуться их любимцы. Но что заставляет пушистиков это делать? Об этом пишет Фокус со ссылкой на Reader's Digest.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Причины вредной привычки

Стремление кота к охоте

По словам специалиста по поведению кошек Памелы Мерритт, инстинкт "играть-охотиться" в определенной степени есть у всех кошек. Повышенное стремление к охоте может привести к тому, что кошка будет использовать свои лапы, чтобы опрокидывать предметы, пытаясь узнать больше об окружающей среде.

Способ привлечь внимание

Нередко котики сбрасывают вещи, чтобы привлечь внимание хозяина. По словам эксперта по поведению кошек Риты Брэнсон Боуман, когда владелец пушистика видит, что тот направляется к столу или тумбочке, он быстро реагирует. Кот понимает, что когда он действует - вы реагируете и занимаетесь только им.

Любое человеческое внимание приносит удовольствие котам, которые хорошо взаимодействуют со своими хозяевами, независимо от того, это смех, или взгляд, или даже взбучка,

- добавляет специалист по поведению кошек Селия Хеддон.

Кот сидит на столе, фото
Фото: ukr.media

Как отучить любимца опрокидывать вещи

Вряд ли вам удастся заставить котика перестать делать это вообще. Но все же есть несколько способов, чтобы хоть чуточку их от этого отучить.

Не реагируйте на животное, когда оно занимается вредительством. Если целью кота является привлечение вашего внимания, тогда старайтесь не обращать на него внимания, когда он начинает что-то опрокидывать. Отвернитесь и сосредоточьтесь на чем-то другом. Будучи настойчивым существом, кот может продолжать сбрасывать вещи, но вам все же стоит набраться терпения.

Это может занять недели, а не несколько дней, но в конечном итоге кот обнаружит, что такое поведение не вознаграждается,

– утверждает Хеддон.

► Вознаграждайте питомца за хорошее поведение. Попробуйте научить кота привлекать ваше внимание другим способом. Например, уделяйте ему внимание взглядом, хвалите словесно и время от времени угощайте лакомством, когда кот сидит там, где это разрешено (например, на своем лежаке или в домике).

► Следите за тем, чтобы животное не скучало, поскольку скука провоцирует появление деструктивного поведения. Хэддон советует ежедневно играть с котом, чередуя разные игрушки. Также не лишним будет задействовать игрушки, в которые можно прятать лакомства.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы писали, почему нужно выгуливать котиков. Как это делать, чтобы любимец не сбежал куда глаза глядят - узнайте в этой статье .