Как красивее: темные стены или пол? Ответ дизайнера (ФОТО)

Дизайн и интерьер
Дарья Кириленко

Дарья Кириленко

Редактор ленты новостей

Комната, фото
Фото: instagram.com/vashinterier.ua/

Если вы не знаете, какими цветами делать стены и пол, обратите внимание на 2 правила от дизайнеров

Зачастую люди, делая ремонт, не знают, какие оттенки использовать для интерьера. Один из популярных вопросов: светлее должны быть стены или пол? Раньше мы писали о модных пасхальных украшениях для дома , а теперь расскажем, какие оттенки для комнат уместны.

При ремонте нужно руководствоваться не только собственными предпочтениями, но и двумя важными правилами: универсальность и пространство. В первую очередь основные цвета стен, потолков и полов должны быть универсальными.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

К примеру, если вам надоест интерьер, вы сможете легко изменить его детали, не трогая стены и пол. Но это исключительно при условии универсальных цветов в комнате. Если стены розовые, а пол фиолетовый, то придется что-нибудь перекрасить.

Второе правило – пространство. Важно, чтобы цвета визуально не уменьшали помещение, а увеличивали. Итак, если у вас маленькая комната, делайте светлый пол. Если она вытянутая, сделайте визуальный обман: выложите плитку или ламинат в противоположную сторону. Так пол визуально расширит пространство.

Если вы любите темные цвета на стенах, но ваша комната не большая, сделайте их в виде украшения полосками. К примеру, пустите широкую полосу от потолка к полу, которая будет контрастом основному цвету стен. На эту темную зону повесьте красивый светильник, зеркало или картину.

Раньше мы писали о самых модных столах для интерьера на 2024 год. Для вас – роскошные цветочные столики, сделанные из эпоксидной смолы.