Если засохли корни орхидеи: простой трюк, который спасет цветок

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

орхидеи в горшках
24 канал / Чтобы спасти апризный цветок

Цветок можно спасти, но действовать надо быстро

Мы рассказывали, какое растение поможет прогнать пауков из вашего дома. Теперь рассказываем, как реанимировать орхидею, если у растения засохли корни. Это может занять некоторое время, однако вполне реально.

Эти цветы имеют репутацию капризных растений. Впрочем, даже потерявшие корни можно реанимировать, если знать, как действовать. Подробно рассказываем вместе с ProstoWay .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Признаки засохших корней

  • Изменение цвета корней из белого на коричневый или черный

  • Мягкость или рыхлость корней

  • Отсутствие новых корней

Если цветок потерял корни из-за гнили

Прежде всего, обработайте корни. Удалите гнилые и поврежденные корни, используя острый, стерильный инструмент. Срезы обработайте перекисью водорода или толченым углем.

Замените субстрат новым, в котором не будет возбудителей болезни. Используйте свежий, стерильный субстрат, специально предназначенный для орхидей. Осторожно полейте орхидею, чтобы увлажнить субстрат.

Если корни засохли из-за нехватки влаги

Не пытайтесь насильно размочить засохшие корни. Это может привести к его повреждению. Удалите мертвые части и обработайте срезы.

Орхидею следует поместить в мох ягель. Мох обладает антибактериальными свойствами и поможет восстановить корни. Из банки или пакета создайте мини-тепличку, которая поможет сохранить влагу.

Снимайте банку или пакет на 10-15 минут 1-2 раза в день. Опрыскивайте орхидею часто, чтобы она сохранила влагу.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Не затягивайте с реанимацией орхидеи. Чем быстрее вы начнете действовать, тем выше шанс на успех. Восстановление корней орхидеи может занять несколько недель или даже месяцев. Также мы рассказывали, в какие горшки нельзя сажать фиалки .