Рискуете потерять весь урожай: что не стоит сажать рядом с виноградом

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

гроздья винограда
Создано с помощью ИИ / От этого зависит урожай винограда

Удачное соседство на участке способно делать чудеса!

Правильный подбор соседей на участке и севооборот – важная деталь, если вы хотите получить хороший урожай. Мы рассказывали, что не следует сажать после свеклы . Теперь поговорим об удачных и неудачных соседях для винограда.

Виноград – популярная культура, которая при правильном уходе может давать обильный урожай. Некоторые растения могут оказывать негативное влияние на его развитие, снижая урожайность и устойчивость к болезням. Подробно об этом рассказываем вместе с ProstoWay .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Плохие соседи для винограда

  • Все пасленовые : картофель, помидоры, перец, баклажаны. Эти растения подвержены тем же болезням, что и виноград, и могут стать источником инфекции.

  • Сложноцветные, такие как подсолнечник, астры и календулы тоже не стоит сажать рядом. Эти растения конкурируют с виноградом за воду и питательные вещества.

  • Зонтичные , это укроп, петрушка, сельдерей. Эти растения выделяют эфирные масла, которые могут угнетать рост винограда.

  • Остальные растения тоже могут быть плохими соседями. Это лук, чеснок, кукуруза, хрен, шнит-лук.

Хорошие соседи для винограда

Бобовые, вроде гороха, фасоли, люпина. Эти растения обогащают почву азотом, что приносит винограду пользу. Также можно сажать цветную капусту, свеклу, редьку.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Подбирая соседей для винограда, важно учесть их особенности и потребности. Правильный подбор растений поможет вам получить хороший урожай. Также мы рассказывали, какие томаты сажать – низкие или высокие сорта.