Любимый весенний овощ, который не боится заморозков: когда можно сеять редьку в открытую почву?

Сад и огород
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Редька на огороде.
Фото создано ИИ, Хочу.ua

Далеко не все дачники знают, когда наступает благоприятное время для выращивания первого сочного редиса

Многие дачники-огородники уже накрыли парники и высеяли разные культуры, готовясь к новому сезону. Если вы — один из тех, кто предпочитает влезть в землю как можно раньше, советуем задуматься, не пора ли случайно высевать редиску ?

Этот овощ не боится заморозков и перепадов температуры, поэтому сейчас — в конце марта — о нем самое время вспомнить! Как сообщает theLime , наиболее оптимальное время для высева редиса —- именно март - середина апреля, когда воздух и земля постепенно прогреваются, а ночные заморозки стают все менее вероятны с каждым днем.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Редис может выдержать непродолжительные заморозки до -5°С, однако прорастать семена начнут, как только почва прогреется до +5°С (самой комфортной считается температура 15-20°С). Помните также, что почва должна быть рыхлой - лучше время от времени ее дополнительно рыхлить.

Семена высевают на расстоянии 10-15 см друг от друга и на глубине 1,5-2,5 см.

Кстати, эта культура - влаголюбивая, поэтому следите за тем, чтобы земля не пересыхала. Лучшим вариантом будет ежедневный полив небольшим количеством воды.

Полакомиться первыми сочными плодами редиса вы сможете уже через 3-4 недели, в зависимости от сорта и погодных условий. Позднеспелым сортам на созревание обычно требуется 1-1,5 месяца.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее мы рассказывали, что надо посадить возле огурцов, чтобы собирать урожай ящиками. Опытные хозяева делают только так - и еще ни разу не пожалели!