Одна ошибка лишит вас цветов: что категорически запрещено делать с нарциссами

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

растут нарциссы
Ogorodniki / Нарциссы могут больше не зацвести

Все зависит от своевременной срезки

Мы рассказывали, почему желтеет чеснок и как этому помочь. Теперь делимся лайфхаком, который позволит вам из года в год получать яркие и здоровые нарциссы.

Нарциссы – одни из самых красивых весенних цветов. Их нежные цветы и приятный аромат украшают любой сад. Однако многие люди совершают одну распространенную ошибку: они полностью срезают кустики нарциссов сразу после цветения. Вместе с ProstoWay рассказываем, почему так поступать не стоит.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Почему запрещено срезать нарциссы сразу

Дело в том, что листья нарциссов после цветения все еще жизненно важны для растения. В них происходит процесс фотосинтеза, обеспечивающий нарциссы энергией для роста и цветения в следующем году. Если вы срежете листья слишком рано, нарциссы не смогут накопить достаточно питательных веществ. Это может привести к тому, что они будут цвести менее обильно или вообще не зацветут в следующем году.

После того, как нарциссы отцветут, срежьте только цветоносы, оставляя листья. Дайте листьям полностью пожелтеть и засохнуть. Это может занять до 7 недель. Только после этого можно срезать листву. Все это время продолжайте поливать нарциссы в обычном режиме, пока листья не засохнут.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Следуя этим простым правилам, вы можете помочь вашим нарциссам оставаться здоровыми и радовать вас своим цветением на протяжении многих лет. Также мы рассказывали, что сделать с клубникой весной, чтобы урожай был королевским.