Международный день без интернета: чем заняться и для чего он придуман

Все праздники
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

В последнее воскресенье января празднуют Международный день без интернета (International Internet-Free Day). Это сделано для того, чтобы люди, особенно подростки, которым стоит объяснить о кибербезопасности, оторвались от гаджетов и увидели настоящий мир, который их окружает.

В последние годы люди разучились общаться вживую и начали забываться о важности человеческих отношений. Мир не сосредотачивается по ту сторону экрана и нужно напоминать о красоте того, что нас окружает, рассказывает daytoday.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Международный день без интернета: чем заняться и для чего он придуман - фото №1

Концепция Международного дня без Интернета первый раз была предложена 27 января 2002 года британским Институтом социальных изобретений, ныне известным как Глобальный аналитический центр (Global Think Tank). Такая идея возникла, чтобы найти баланс между реальным и цифровым миром, ведь зависимость от интернета постоянно росла.

Целью создания дня без Интернета является поощрение отказаться на один день от гаджетов и компьютеров и вспомнить о преимуществах настоящего общения с семьей и друзьями, наслаждения от природы и прогулок.  Люди в интернете работают, общаются, развлекаются и даже женятся. Поэтому важно хотя бы на один день прожить полноценно без использования цифровой техники.

В 2024 году Международный день без интернета отмечается 28 января. Концепция "цифровой детоксикации", даже если она длится всего один день, может иметь значительные преимущества. Она позволяет людям перегрузиться, сосредоточиться на физическом здоровье, уменьшает стрессовые ситуации, улучшает режим сна и способствует укреплению реальных отношений.

Международный день без Интернета напоминает о необходимости поддерживать здоровый баланс между нашим цифровым и реальным взаимодействием. Сознательно отказавшись от интернета, даже на день, мы можем вновь открыть для себя радость непосредственного человеческого общения и красоту окружающего мира.

Как провести день без интернета:

  1. Общение с друзьями.

  2. Прогулки на свежем воздухе.

  3. Посещение музеев или художественных галерей.

  4. Участие в общественных мероприятиях.

  5. Путешествие в путешествие.

  6. Читать книги.

  7. Посвятить время любимому хобби.

  8. Поиграть в настольные игры.

  9. Посетить кинотеатр.

  10.  Заняться совместным приготовлением пищи.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Представьте, как сильно изменился бы мир , если бы полностью исчез интернет. Влиянию подверглись все сферы жизни, ведь сейчас невозможно не пользоваться интернетом для жизни, работы и развлечений.