Особенности празднования Нового года и Рождества в Германии

Новый год и Рождество
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Новый год немцы любят встречать шумно и весело , среди друзей. А на Рождество подавляющее большинство празднует дома. В Германии сейчас значительная часть украинцев, которые встречают праздники подстраиваясь под местных жителей.

Хочу! расскажет об особенностях проведения новогодних праздников. Какие основные блюда готовятся на стол и почему немцы с давних времен считают елку священным деревом.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Neujahr - Новый год

Особенности празднования Нового года и Рождества в Германии - фото №1

Новогодний праздник в Германии совпадает с днем Святого Сильвестра, поэтому многие его так и называют Сильвестр. Немцы отмечают праздник создавая как можно больше шума, считается, что это отгоняет злых духов. Заранее бронируют столик в ресторане и кафе и встречают в шумной большой компании. После боя курантов жители выходят на улицы, пьют шампанское и устраивают массовые гуляния до утра.

Неделя от Рождества до Нового года сопровождается многочисленными ярмарками, развлечениями, конкурсами и клоунадами. Практически во всех городах в канун Нового года устраивают праздничные шествия и маскарады. Все это сопровождается красочными фейерверками, огнями и хлопушками.

Новогодний стол

Особенности празднования Нового года и Рождества в Германии - фото №2

Стол застилают новой скатертью. Посуда должна быть новая. Главное блюдо - запеченный карп. Также свинина, тушеная капуста с немецкими колбасками, оладьи, блины, печенье, ветчина, сыр. Чешую из карпа раскладывают по кошелькам, к деньгам и богатству.

На столе обязательно присутствует украшенный поднос с яблоками, орехами, изюмом и пирогами. На десерт - немецкая выпечка, особенно сладкая и пряная коврижка-пряник с изюмом. Также немецкие хозяйки готовят разнообразные миндальные и имбирные печенья, конфеты и штрудели. Угощаются шампанским и глинтвейном.

Украшения

Особенности празднования Нового года и Рождества в Германии - фото №3

На всех главных площадях городов устанавливают елку. Издавна считают, что хвоя обладает способностью прогонять злых духов. Город сияет от большого количества гирлянд, украшены дома, витрины, станции. Окна разрисовывают праздничными сюжетами. Дома украшают большим количеством гирлянд, украшений, венков из хвои и фигурок с символами года. Елку устанавливают в доме или возле него.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Традиции и обычаи

  1. Одной из главных немецких традиций является запуск красочных фейерверков, огней и салютов, которые длятся часами.

  2. Дети ждут Деда Мороза - Вайнахтсмана, который приезжает на ослике вместе с девушкой Кристкинд и привозит подарки. Взамен детвора оставляет вкусности и сено для ослика.

  3. Также традиционно немцы "запрыгивают" в Новый год. После боя курантов поднимаются на стулья и прыгают вперед, а потом приветствуют друг друга и празднуют.

  4.  Bleigießen - гадание на свинце. Застывший свинец набирают на ложку и нагревают над горящей свечой до тех пор, пока он не начнет таять. Затем его опускают в емкость с холодной водой, после чего свинец моментально застывает, принимая новую форму. На что похож результат - то и будет ждать в новом году.

  5. После полуночи традиционно гуляют в надежде встретить трубочиста и перемазаться сажей, ведь это принесет удачу и достаток.

Подарки

Особенности празднования Нового года и Рождества в Германии - фото №4

Подарки дарят на Рождество, а на Новый год - только вкусности или безделушки. Детям дарят на Рождество, Новый год и на День Святого Николауса. Наиболее распространенным подарком считается книга. Также можно дарить путешествие.

Немцы устраивают многочисленные ярмарки, где можно приобрести подарки, блюда на стол, новогодние украшения, игрушки ручной работы и сувениры. Здесь всегда играет веселая музыка, праздничная атмосфера, представления и карусели.

Особенности празднования Нового года и Рождества в Германии - фото №5
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В Германии фейерверки и салюты пользуются бешеной популярностью. На них каждый год тратятся большие средства. Стоит встретить Новый год вместе с немцами, чтобы увидеть эту невероятную красоту, угоститься великолепными блюдами, весело отдохнуть и сравнить встречу с другими странами.