Как встречают Новый год и Рождество в Великобритании: что делают в эти дни британцы и какие основные элементы праздника

Новый год и Рождество
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Британцы любят отмечать праздники соблюдая традиции. Больше внимания они уделяют Рождеству, которое встречают с семьей дома, а Новый год проходит в кругу друзей на вечеринках и в ресторанах.

Редакция Хочу! подготовила обзор традиций, привычек и особенностей стола англичан. Как они встречают праздники в соответствии с семейными привычками и почему на Рождество на столе обязательно должна быть индейка.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Как встречают Новый год и Рождество в Великобритании: что делают в эти дни британцы и какие основные элементы праздника - фото №1

Традиционно подготовка к празднику начинается за четыре недели и называется Адвент. Это время для напоминания об истинном значении Рождества. Христиане придерживаются поста в еде и духовной жизни. Важное значение для верующих имеют свечи Адвента, расположенные по кругу в вечнозеленом венке, что является символом вечности.

Каждое воскресенье зажигается определенная свеча, несущая свой символ. Накануне праздника зажигают центральную белую свечу, которая называется "Свеча Иисуса". 12 дней Рождества называются Святками и начинаются 25 декабря.

Как встречают Новый год и Рождество в Великобритании: что делают в эти дни британцы и какие основные элементы праздника - фото №2

На Рождество встречается вся семья. Дом украшают декором, устанавливают елку, а во дворе - разнообразные фигурки и гирлянды. Над камином развешивают чулки, а над входом - венок из омелы.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Рождественский стол

Как встречают Новый год и Рождество в Великобритании: что делают в эти дни британцы и какие основные элементы праздника - фото №3

Традиционный рождественский ужин состоит из жареного гуся или индейки, также подают жареный картофель, брюссельскую капусту, сосиски в беконе и клюквенный соус. На десерт подается фруктовый пудинг. Существует традиция, связанная с рождественской индейкой. Тот, кто вытянет кость в форме буквы Y, тому повезло и он загадывает желание. Если это сделали два члена семьи одновременно, они перетягивают кость, пока та не сломается. Выигрывает тот, кто имеет большинство.

New Year - Новый год

Как встречают Новый год и Рождество в Великобритании: что делают в эти дни британцы и какие основные элементы праздника - фото №4

На Новый год вся страна погружается в праздничные мероприятия: устраиваются вечеринки, запускаются фейерверки, происходит обмен подарками. Большие компании собираются на улице, поздравляют друг друга, пьют пунш и шампанское и любуются удивительными фейерверками. С 1987 года в Лондоне по традиции проводят ежегодный Новогодний парад, который считается самым масштабным во всем мире.

Новогодний стол

Состоит из мясного блюда и различных закусок: это и лепешки, и сыры, и канапе. Индейка, мясной пирог. Многие семьи накрывают шведский стол (a buffet) с холодными закусками, бутербродами, соленой выпечкой (savouries), сладкими пирогами и печеньем.

Традиции

Как встречают Новый год и Рождество в Великобритании: что делают в эти дни британцы и какие основные элементы праздника - фото №5

После боя курантов британцы традиционно поют шотландскую песню Auld Lang Syne.

Любуются 20 минутным шоу фейерверков после полуночи.

Дают новогодние зароки (или New Year's resolutions). Они записывают различные обещания: сменить работу, заработать конкретную сумму, похудеть, выучить иностранный язык, заняться спортом и т.д.

В Великобритании первого посетителя, вошедшего в дом в новогоднее утро, называют ферстфут (the First Foot). Он приносит удачу на целый год и будет влиять на судьбу жителей.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Стоит встретить Новый год в Англии, чтобы насладиться традициями , посетить праздничный пунш и полюбоваться салютами на берегу Темзы. Приветливая атмосфера и отличное настроение в эти дни гарантированы всем туристам.