От креветок до свекольного супа: самые странные блюда на Рождество в разных странах

Новый год и Рождество
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

В каждой стране к встрече Нового года и Рождества относятся очень ответственно. Ведь новогодние праздники любят праздновать во всем мире.  Украшают елки, готовят подарки и тщательно продумывают праздничное меню .

Конечно, выбор блюд на стол зависит от собственных вкусовых предпочтений и традиций. Однако в каждой стране они могут существенно отличаться. Украинцы не представляют новогодний стол без шубы и оливье, а французы - без устриц и креветок.  О популярных рождественских лакомствах присущих разным странам, рассказывает dailymail.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
  1. Роскон де Рейес - Испания

От креветок до свекольного супа: самые странные блюда на Рождество в разных странах - фото №1

Это торт, который имеет форму пончика и поедается 6 января в день Крещения Господня. Название дословно переводится, как "королевский торт". Внутри содержится много цукатов и крема. А также, по традиции фава-бобы и игрушка. Кому достанется игрушка - в новом году будет способствовать удача и достаток, а кто найдет бобы - оплачивает ужин.

  1. KFC - Япония

От креветок до свекольного супа: самые странные блюда на Рождество в разных странах - фото №2

Запеченная индейка, карп, гусь - нет, жареная курица KFC на Рождество. Блюда KFC - это уже для японцев синоним Рождества, поэтому они заботятся о заказе за несколько недель вперед. Традиция берет начало еще в 1970-х годах с маркетинговой кампании "Кентукки на Рождество" и основана первым менеджером KFC в Японии, для людей, которые не могли найти индейку на стол.

  1. Булгоги и кимчи - Южная Корея

От креветок до свекольного супа: самые странные блюда на Рождество в разных странах - фото №3

Корейцы празднуют Новый год с семьями, а рождественский ужин могут проводить с друзьями или коллегами. На столе должно быть булгоги - тоненькие кусочки мяса и кимчи. Также готовят сладкую картофельную лапшу и ттеокгук - рисовый пирог, который наполняют мясом или морепродуктами.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
  1. Маринованная сельдь - Швеция

От креветок до свекольного супа: самые странные блюда на Рождество в разных странах - фото №4

На Рождество шведы готовят много блюд, но основное блюдо - это маринованная сельдь, которую потребляют с пивом приправленным специями. Готовят много видов мяса, паштеты, горячую пищу и сладости.

  1. Устрицы - Франция

От креветок до свекольного супа: самые странные блюда на Рождество в разных странах - фото №5

В канун Рождества и Нового года французы устраивают ночные трапезы - Le Reveillon.  На столе присутствует большой выбор морепродуктов и обязательно, устрицы. Запивают это гастрономическое удовольствие шампанским и вином.

  1. Креветки - Австралия

От креветок до свекольного супа: самые странные блюда на Рождество в разных странах - фото №6

Рождество в Австралии отмечают в середине лета, поэтому празднуют на улице, чтобы не было так жарко. Устраивают барбекю, много мяса, салатов, холодного пива и лидер на столе - креветки.

  1. Свекольный суп - Польша

От креветок до свекольного супа: самые странные блюда на Рождество в разных странах - фото №7

Традиционная закуска на Рождество у поляков. Ее можно подавать холодной и горячей. Дополняют мясными изделиями, лапшой, сладостями и рыбой.

  1. Торт Stollen, Weihnachtsstollen или Christstollen - Германия

От креветок до свекольного супа: самые странные блюда на Рождество в разных странах - фото №8

Рецепт этой выпечки сейчас популярен во всем мире. Традиционный праздничный хлеб выпекается в Германии с 14 века. Когда-то его пекли на Рождество, чествуя королевскую семью и священнослужителей.

  1. Рождественский пудинг - Великобритания

От креветок до свекольного супа: самые странные блюда на Рождество в разных странах - фото №9

На столе может быть множество блюд, но неотъемлемым атрибутом много веков подряд является рождественский пудинг.

  1. Bibingka и puto bumbong - Филиппины

От креветок до свекольного супа: самые странные блюда на Рождество в разных странах - фото №10
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Основу обоих блюд составляет рис. Эти десерты обязательны для приготовления на рождественские праздники у филиппинцев. Обычно их подают с коричневым сахаром и кокосовой стружкой.

Возможно одно из перечисленных блюд пришлось вам по вкусу. Тогда вы смело можете сделать его изюминкой своего новогоднего стола и наслаждаться необычным вкусом в компании семьи и друзей.