Новый год в Греции: солнце, море, и... елка! Как отмечают этот праздник греки

Новый год и Рождество
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Трудно представить, что Новый год можно праздновать без снега и мороза . Но Греция не нуждается в холоде, чтобы создать себе настоящее новогоднее настроение.

Хочу! рассказывает, как греки любят праздновать новогодние праздники. Кто дарит маленьким грекам подарки и почему важно найти в рождественском пироге монетку.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Новый год в Греции празднуется 1 января, как и в большинстве стран мира. Празднование начинается с семейного застолья, где присутствующие обмениваются подарками, однако у греков есть несколько традиций, которые отличают их празднование от других.

Новый год в Греции: солнце, море, и... елка! Как отмечают этот праздник греки - фото №1

Украшение

Новый Год в Греции отмечают бурно и радостно. На улицах развешивают разнообразные гирлянды, украшения на домах, фонарях, памятниках и всевозможных строениях и они весело мерцают яркими огнями. На улицах проходят многочисленные шумные карнавалы.  С ноября месяца витрины магазинов приобретают праздничный вид, города и села встречают долгожданное Рождество и Новый год обилием гирлянд и праздничными иллюминациями улиц, каждый балкон, каждый двор выглядит ярким, красочным, не похожим на другие. Все это разнообразие света и красок вносит свою лепту в праздничную атмосферу радости.

У греческого народа по традиции под Рождество принято наряжать кораблик и не только потому, что жизнь страны напрямую связана с морем, а еще и потому, что у христиан, корабль - это символ счастья, беззаботной и блаженной жизни! Поэтому в городах и селах, на центральных и муниципальных площадях можно увидеть не только украшенную елку, но и кораблик, мчащийся на всех парусах.

Традиции

Новый год в Греции: солнце, море, и... елка! Как отмечают этот праздник греки - фото №2
  • Одной из самых распространенных традиций является приготовление специального десерта, который называется "vasilopita". Этот пирог выпекается из дрожжевого теста и начиняется орехами, сухофруктами и изюмом. Внутри пирога прячется монета. Тот, кто найдет монету в своем кусочке пирога, будет счастливым в новом году. Монету хранят в кошельке, чтобы деньги не заканчивались.

  • Другая традиция - это новогодние подарки. В Греции подарки приносит Святой Василий, который считается покровителем детей. Вечером 31 декабря дети оставляют свои ботинки перед камином или под деревом, надеясь, что Святой Василий их заполнит подарками.

  • В новогоднюю ночь хозяева дома выходят во двор с гранатом в руке. Гранат - это своеобразный атрибут греческого Нового года и Рождества. Хозяин с силой бросает плод в стену дома. И если все косточки разлетятся в стороны, год будет удачным.

  • В новогоднюю ночь здесь принято дарить камни. Главное, чем тяжелее, тем лучше. Как правило, булыжник бросают у порога со словами: "пусть кошелек хозяев будет таким же тяжелым, как этот камень".

  • В некоторых регионах Греции люди ходят от дома к дому с рождественскими песнями.

  • В некоторых регионах сжигают чучело, которое символизирует старый год.

  • Люди бросают в море апельсины, чтобы символически попрощаться со старым годом.

Новогодний стол

Новый год в Греции: солнце, море, и... елка! Как отмечают этот праздник греки - фото №3

Вечером 31 декабря греки собираются за праздничным столом с семьей и друзьями. Они едят традиционную новогоднюю еду, выпекают греческий хлеб - христопсомо, готовят мясо, рыбу, салаты и фрукты. Запекают индейку с изюмом и каштанами, также пьют шампанское и поют новогодние песни.

В полночь люди выходят на улицы, чтобы увидеть фейерверки. Также принято целоваться под часами на площади Синтагмы в Афинах. Люди поют колядки, прославляя св. Василия, танцуют национальный танец сиртаки.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Новогоднее празднование в Греции - это яркий и веселый праздник, который объединяет людей и приносит им радость. Встреча Нового Года в Греции - гарантия того, вы полюбите эту страну с ее незабываемыми пейзажами, приветливым населением, мягким климатом, ласковым морем и удивительной кухней.