Новый год по-японски: чего вы не знали о традициях и обычаях этой страны

Новый год и Рождество
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Такой красочной яркой встречи Нового года , как в Японии, невозможно увидеть нигде в мире.  Японцы очень любят новогодние праздники, ведь на них приходится самое большое количество отпусков и практически все государственные и коммерческие учреждения не работают.

Хочу! расскажет, как по-особому встречают Новый год в Японии. Какие блюда любят готовить и украшают ли они елку.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Новый год по-японски: чего вы не знали о традициях и обычаях этой страны - фото №1

Японцы также празднуют Рождество. Они называют этот праздник "Курисумасу", японский вариант слова "Christmas". В Японии этот праздник не официальный и не имеет никакого религиозного значения, поэтому празднование происходит только вечером 24 декабря. Рождество японцы проводят со вторыми половинками и часто делают предложение именно в этот день.

Новый год по-японски: чего вы не знали о традициях и обычаях этой страны - фото №2

Украшение

Города начинают украшать еще в ноябре, хотя и традиция главной елки города отсутствует, их там очень много. Елки украшают искусственные, красного, серебряного, голубого цвета.  Выставляют у входа в дом сосновые украшения кадомацу ("сосна у входа"), которые символически охраняют дом от злых сил.  Ее украшают ветками папоротника, мандаринами, а иногда и пучком водорослей. Города украшают изображения и фигурки сердечек, купидонов и ангелочков.

Новый год по-японски: чего вы не знали о традициях и обычаях этой страны - фото №3

Новогодний стол

Ужин проходит в кругу семьи, без разговоров и песен, каждое блюдо имеет определенный символ. Гречневая лапша символизирует долголетие, рис - достаток, черные бобы - здоровье. Пьют новогоднее саке, которое настаивают на травах.

Новый год по-японски: чего вы не знали о традициях и обычаях этой страны - фото №4

Дед Мороз

В Японии есть свой Дед Мороз. Его имя Сегацу-сан (господин Новый год). Он одет в голубое кимоно. В течение предновогодней недели он ходит по домам и офисам и поздравляет японцев с наступающим праздником, но подарков он не дарит. Поэтому в последние годы все больше маленьких японцев отдают предпочтение Одзи-сану (Санта-Клаусу), который появился в Японии недавно и тоже под влиянием западной культуры, однако с подарками. В новогоднюю ночь дети рисуют свои мечты и кладут их под подушку.

Новый год по-японски: чего вы не знали о традициях и обычаях этой страны - фото №5

Традиции

  • До Нового года нужно раздать все долги.

  • Накануне Нового года, японцы тщательно убирают свои дома, чтобы очистить их от злых духов.

  •  Отправляют новогодние поздравительные открытки ненгадзьо по почте.

  • О приходе Нового года за 5-10 минут оповещают 108 ударов колоколов, звук которых слышен в полночь из каждого храма. Согласно буддийским верованиям, человека отягощают 108 пагубных грехов и забот, а каждый удар колокола прогоняет одну из этих забот.

  • Утром 1-го января все спешат проснуться пораньше, на стол подается особый новогодний суп дзонь (суп на настойке из рыбы и овощей с большой рисовой лепешкой моти). По традиции она должна пройти тихо и чинно, без громких бесед и застольных песен.

  • Утром 1 января японцы читают новогодние поздравления, а во второй половине дня ходят друг к другу в гости. При встрече жители Японии обмениваются подарками ("осейбо"). Как правило, дарят консервы, мыло, шампуни и другие нужные для быта вещи.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Окунуться в атмосферу праздника и насладиться прекрасными ярмарками можно в любом уголке Японии. Стоит хотя бы раз посетить эту замечательную страну именно на Новый год.