Рождество и Новый год: что читать и дарить на зимние праздники взрослым и детям + цены

Новый год и Рождество
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Делимся списком книг с новогодней атмосферой для взрослых и для детей. Мы специально подобрали книги на разный кошелек и разный возраст читателя – от самых молодых до взрослых. Даже такой замечательный подарок может быть неполным без чего-либо, что вы сделаете своими руками. Мы рассказывали, как быстро и дешево создать игрушечного гномика .

Конечно, этот перечень не полон и вполне субъективен. Книг, обладающих атмосферой зимних праздников, есть большое количество. Есть другие любимые книги о Рождестве и Новом году? Расскажите о них в комментариях.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Для удобства мы указали, сколько книги стоят. Все цены - с сайтов издательств, поэтому в оффлайн-магазинах или у других ритейлеров стоимость может отличаться.

"Сказки под елку"

книга казки під ялинку
Издательство Старого Льва, 2019

В "Сказки под елку" вошли произведения современных украинских авторов. Это подарочное издание стоит 550 гривен. На страницах этой зимней книжечки дети встретятся с домовыми, феями, святым Николаем и его помощниками, енотиком Бо и другими сказочными существами.

"Истории друзей из Орешковых Плавней", Екатерина Егорушкина

Єгорушкіна, горішкові плавні
Vivat, 2023

Это продолжение цикла историй Екатерины Егорушкиной о жителях Орешковых Плавней. На сайте издательства стоит 320 гривен. Именно в этой части зверьки готовятся к зимовке. Кроме историй о дружбе, праздновании и семье, в книге множество волшебных рецептов и хороших советов для детей, родителей и всех, кто желает овладеть искусством дружбы. Книга поможет избавиться от тревожных мыслей, успокоит в непростых ситуациях, а также заставит заново поверить в чудо.

"Рождественские сказки госпожи Софии", Александра Орлова, Марина Гаргай

різдвяні казки
"Читариум", 2023

Книга о чудесах, которые могут случиться только на Рождество, стоит 378 гривен. Это сборник рассказов, вдохновленных образами и сюжетами из разных уголков мира. В ней вы найдете истории об отважных принцах и очарованных принцессах, ведьмах и сказочных существах, таинственных замках и т.д. Все они объединены одной сюжетной канвой - их читателю в доме бургомистра рассказывает гувернантка София.

"Рождественская книга", Ярослав Грицак, Надежка Гербиш

різдвяна книжка
Издательство "Портал", 2023

Эта книга предназначена маленьким читателям – от 6 и до 12 лет. Обычное издание стоит 380 гривен. Есть еще "Большая рождественская книга" - это роскошное подарочное издание стоимостью 980 гривен.

Это великая история о празднике с особой атмосферой надежды и чудес. Она создана двумя авторами, и это заметно, потому что в тексте звучат разные голоса, каждый раз добавляя новые смыслы и интонации в разговор о самом светлом празднике. В книге немало трогательных примеров, таких как рождественское перемирие во время Второй мировой. Здесь и исторические факты, и размышления о рождении Бога, а также традиционные и коммерческие символы.

"Мое тихое Рождество"

тихе різдво
Издательство Старого Льва, 2022

Это сборник короткой прозы современных украинских писателей. Она рассчитана больше на взрослых, чем предыдущие книги из перечня. Стоимость – всего 150 гривен.

На страницах этой книги вы найдете большую галицкую семью, празднующую Рождество, а еще волонтер, для которой застывает время без эсэмэски с фронта. Там есть история мусульманки, помешанной на адвент-календарях, а также атеистки, которая в сочельник старательно готовит двенадцать блюд. Это книга о старых и новых традициях, смыслах и ценностях. И о том, что Рождество у каждого свое, но оно от этого не перестает быть тихим праздником.

"Под подушку или под елку?", Дарья Анцибор

під подушку чи під ялинку
Лаборатория, 2023

Это антропологическое исследование праздников, книга для взрослых и подростков, интересующихся рождественско-новогодними традициями. Книга стоит 300 гривен.

Вокруг зимних праздников, кроме безусловной магии, всегда есть также исторические вопросы. Каких символов полно традиционное и современное украинское Рождество? Откуда взялся Дед Мороз? Почему мы ждем Николая и как он имеет связь с Сантой? Когда украинцы начали украшать елку и каким было празднование Рождества в городах и селах? Обстоятельное исследование антропологии Дарьи Анцибор поможет разобраться.

Рождество и Маланка

різдво та маланка
Ukraїner, 2022

Это тоже книга о наших традициях, праздниках и ритуалах. Она стоит 800 гривен и рассказывает, почему Рождество объединяет целые поколения, а Маланка – целые села в уличном карнавальном действе. Оба эти праздника имеют глубокое значение для украинцев, их обоими десятилетиями пыталась уничтожить советская репрессивная машина. Это рассказы о традициях, сохранившихся вопреки запретам празднования, притеснениям и преследованию колядников и маланкаров. Это истории о скрытых в сундуках маланкарских масках, записанных древних колядках и собраниях колядников на кухнях, несмотря на риски арестов и обысков.

Конечно, стоит отметить - этот перечень неполный, ведь в последние годы вышло так много красивых книг на украинском языке. Мы собрали часть тех, которые созданы украинцами и для украинцев.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Что касается мировой культуры праздников зимнего цикла, то она тоже огромна и интересна. Например, мы рассказывали, как Новый год празднуют в Японии и какие там есть традиции.