Новый год в Финляндии: как встречают праздник на родине Санта-Клауса

Новый год и Рождество
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Почему бы не поехать встречать Новый год в новогоднюю сказку, в гости к Санте ? Туда, где много снега, глинтвейна, прогулки с оленями и невероятные радостные моменты, которые запомнятся на всю жизнь.

Хочу! расскажет вам, как празднуют новогодние праздники в Финляндии. Какие традиции ежегодно проводят жители, что любят готовить на стол в праздник и куда едут, чтобы увидеться с Санта-Клаусом.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Новый год в Финляндии: как встречают праздник на родине Санта-Клауса - фото №1

Каждый год финны с большим нетерпением ожидают прихода этого важного события в году.  Финны отмечают праздник Нового года 31 декабря. С этим праздником у многих финнов связаны их детские воспоминания, когда в дом вносится новогодняя елка и ароматный запах ели наполняет комнаты дома. Финны размещают перед входом в свои дома рождественские веночки, декорированные красными лентами и различными фигурками.

Новый год в Финляндии: как встречают праздник на родине Санта-Клауса - фото №2

На окна они ставят оригинальные подсвечники с семью горящими электрическими свечами. В каждом доме местные жители устанавливают красивые елки, создают волшебную праздничную атмосферу. Фасады своих домов они украшают гирляндами с большим количеством лампочек, символизирующих "свет благосостояния".

Новый год в Финляндии: как встречают праздник на родине Санта-Клауса - фото №3

Новый год финны встречают очень бурно и весело. Обычно они собираются шумными компаниями в ресторанах и барах. С наступлением новогодней полуночи начинаются бесконечные фейерверки, которые продолжаются в течение нескольких часов.

В столице Лапдандии - Рованиеми - в новогоднюю ночь происходит необычное действо, в котором участвует большое количество лыжников и сам Санта-Клаус, прибывающий на праздник на собственной оленьей упряжке.

Новый год в Финляндии: как встречают праздник на родине Санта-Клауса - фото №4

Санта

Настоящий Санта живет именно в Финской Лапландии, в поселке Санты, где он находится вместе с добрыми эльфами, которые заняты упаковкой подарков и отправкой писем. Еще одно место, где бывает Санта Клаус - это знаменитый Санта Парк, где эльфы с удовольствием показывают, как искренне радоваться даже мелочам. Также можно пригласить Санту домой, он придет вместе с подарками.

Новый год в Финляндии: как встречают праздник на родине Санта-Клауса - фото №5

Новогодний стол

Все блюда подаются в виде шведского стола:

  • запеченная свинина,

  • мясное рагу,

  • строганина из оленины,

  •  картофельный салат,

  •  маринованная сельдь с луком, корнишонами, свеклой, сметаной, каперсами и рубленым яйцом;

  • картофельную запеканку с луком, анчоусами и сливками под названием Искушение Янссона (Jansson's Temptation),

  • коронным праздничным блюдом в Финляндии являются запеченные окорочка,

  • ни один Новый год в Финляндии не обходится без местного салата из свеклы, заправленного уксусом и сливками и имбирных пряников и печенья с корицей.

  • напитки: водка, скандинавский напиток аквавит, вино, пиво, шампанское.

Новый год в Финляндии: как встречают праздник на родине Санта-Клауса - фото №6
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Традиции праздника

  • Выбрасывают старые вещи из окон.

  • Выносят в новогоднюю ночь воду в котле.

  • Бросают гранаты во входную дверь.

  • На праздник финны поджигают бочки с дегтем. Таким образом они сигнализируют, что с дегтем сгорает и уходящий год, прихватив с собой все неприятности и проблемы.

  • Зажигают огромное количество поминальных свечей на кладбищах.

  • Одна из традиций связана с репкой. Финны хранят ее в течение года, а потом на праздник репу моют, очищают и помещают в нее маленькую свечу. Символ этой традиции потом отдают на потеху детворе.

Новый год в Финляндии: как встречают праздник на родине Санта-Клауса - фото №7

Гадание на олове

Принцип гадания заключается в следующем:

  • оловянная подкова расплавляется на небольшой специальной сковороде;

  • затем жидкое олово быстро выливается в ведро с холодной водой;

  • по новым фигуркам вновь застывшего олова предсказывают будущее на весь год; например, если форма шершавая, то вы получите много денег, если гладкая, то вас ждет мир и спокойствие, а формы лошади или корабля принесут вам новые путешествия.

Среди современных традиций и обычаев Нового года в Финляндии можно выделить: соревнования по лыжным гонкам, обращение правительства и трансляцию праздничного концерта из Вены.

Новый год в Финляндии: как встречают праздник на родине Санта-Клауса - фото №8

На Новый год в Финляндии не принято дарить дорогие подарки, их здесь обычно преподносят в Сочельник. Самым распространенным новогодним презентом в этой стране считается свеча.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Встретить Новый год среди заснеженных красот возможно в Финляндии. Также в это время вам может выпасть возможность увидеть собственными глазами природное чудо - северное сияние.