Уметь быть счастливым: как научиться беззаботности

Личностный рост
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Люди привыкают беспокоиться за каждую мелочь и перестают радоваться ежедневным вещам. Иногда малейшая неприятность выбивает из колеи и мешает работать и жить продуктивно. А привычка терпеть начинает влиять на самооценку.

Беззаботность - это настоящее искусство, которому надо учиться и развивать в себе каждый день. Какие советы помогут научиться и достигать гармонии, рассказывает  health.nv.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Уметь быть счастливым: как научиться беззаботности - фото №1
  1. Устанавливайте личные границы

Американская психологическая ассоциация (APA) считает, что установление личных границ помогает решать многие проблемы и защищает целостность личности. Нужно установить четкие границы во всех сферах жизни и определить важные приоритеты для действительно важных вещей.

  1. Умение говорить "нет"

Ваше самочувствие является важнейшим, и умение отказывать не должно сопровождаться чувством стыда или подавленности. Ведь большинство просто пользуются вашей безотказностью и не учитывают вашу усталость, перегрузки, стресс. Поэтому свои желания всегда ставьте на первое место и ищите баланс.

  1. Ищите позитив

Старайтесь общаться с доброжелательными людьми и избегайте общения с токсичными. От вашего окружения вы должны получать поддержку, а не сваливать чужие проблемы.

  1. Воспринимайте несовершенство спокойно

Идеальных людей просто не существует. Поэтому не упрекайте себя за ошибки и старайтесь развиваться в свойственном вам темпе. Ваши несовершенства делают вас особенными, поэтому не скрывайте их, а научитесь ценить, любить и подчеркивать.

  1. Умение прощать

Скрытые обиды негативно влияют на психическое и физическое здоровье. Важно прощать в первую очередь для себя, ведь именно вы будете чувствовать себя свободно и спокойно простив того, кто вас обидел.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Для того чтобы день был удачным, попробуйте ввести определенные ритуалы каждое утро . Со временем вы заметите, как начинает меняться жизнь в лучшую сторону.