Подарят уют и заставят изменить жизнь: 10 современных украинских писателей, которых нужно читать каждому

Личностный рост
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Заместитель главного редактора

Книга на подоконнике.
freepik.com

К Всемирному дню писателя делимся подборкой современных украинских авторов, которые должны быть в вашей библиотеке

3 марта отмечается Всемирный день писателя. Думаем, это отличный день для того, чтобы познакомиться с лучшими украинскими писателями нашей современности.

Современная украинская литература — это отражение нашего времени. Итак, любителям книг (и не только) точно стоит познакомиться с творчеством этих 10 авторов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

1. София Андрухович — переводчица, публицистка, писательница и даже психологиня, досконально понимающая тонкости человеческой души. Ее роман "Феликс Австрия" получил многочисленные награды и переведен на многие языки.

2. Таис Золотковская — автор книг для взрослых и детей, заставляющая читателей задуматься о поиске собственной идентичности и создании собственного мира. Рекомендуем ее произведения "Линия усилий", "Фарфор", "МарМур".

3. Любко Дереш — автор, чьи произведения провоцируют читателей на рассуждения о себе и мире. Его книги могут быть противоречивыми, но они определенно заставят вас думать. Почитайте "Миротворец", "Последняя любовь Асуры Махараджа", "Песни о любви и вечности".

4. Сергей Мартынюк — автор романа "Капитан Смуток", который рассказывает о приключениях двух друзей в 90-х годах в Украине. Его произведения пронизаны магией детства и колоритом того времени.

5. Мирослав Лаюк — поэт, прозаик, телеведущий, ученый и преподаватель. В 2018 году он вошел в список "30 under 30" от издания KyivPost, как один из 30 украинцев, отличающихся в самых разных сферах деятельности. Его роман "Баборня" вошел в краткий список "Книги года BBC".

6. Любовь Якимчук — поэтесса, колумнистка и сценаристка, выступающая в музыкально-поэтическом дуэте с контрабасистом Марком Токарем. Ее стихи переведены на многие языки, среди которых английский, немецкий, шведский и французский. Следует почитать такие произведения Любви, как "Ночь 10-го года", "Абрикосы Донбасса", "Женщина, дым и опасные предметы".

7. Марк Ливин работал в сфере маркетинга, рекламы и телевидения. Он является соведущим подкастом о психологии, автором нескольких успешных художественных и нон-фикшн книг, а еще лауреатом литературных конкурсов "Факел" и "Коронация слова". Почитайте "Жизнь и другая химия", "Бабье лето", "Рики и дороги".

8. Надежда Гербиш приобрела популярность после издания книг "Теплые истории к кофе" и "Теплые истории к шоколаду". Ее истории подарят вам уют и чувство чуда.

9. Сергей Жадан — автор, которого не нужно представлять. Его книги — портрет украинцев — честный и откровенный. Почитайте такие работы, как "Месопотамия", "Ворошиловград", "Жизнь Марии", "Огнестрельные и ножевые", "Эфиопия".

10. Юрий Андрухович — автор карнавальной прозы, являющийся одним из лучших примеров постмодернизма в украинской литературе. Его стиль неповторим, а произведения наполнены паранормальностью и интертекстуальностью. Почитайте "Перверзия", "Лексикон интимных городов", "Тайна. Самая сокровенная жизнь", "Письма в Украину. Избранное".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также раньше мы писали о 7 книгах , которые точно стоит прочесть этой весной. Они подарят незабываемое настроение и вдохновение!