6 привычек, которые испортят даже самый приятный разговор

Психология
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Быть приятным собеседником не так уж и просто, ведь существуют привычки, которые все портят. И чтобы не заработать славу неприятного человека, их следует избегать.

6 привычек, которые легко испортят даже самый приятный разговор

Постоянная проверка телефона, лишнее хвастовство или необоснованные жалобы легко могут испортить впечатление и сделать вас не самым приятным собеседником. Но и это еще не все! Редакция Хочу собрала 6 привычек, от которых стоит избавиться, чтобы не испортить впечатление.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Уделять внимание смартфону

Если вы в данный момент не отвечаете на важное рабочее сообщение или не принимаете решение, которое может повлиять на судьбу всего мира, лучше отложите телефон во время разговора. Ведь беспричинное залипание в смартфоне показывает вашему собеседнику, что вы совсем не концентрируетесь на разговоре.

Постоянно перебивать

В разговоре важно не только говорить, но и слушать. Поэтому не стоит перебивать собеседника, тем самым не давая ему довести свою историю до конца. Более того, постоянно перебивая другого человека, вы можете просто отбить у него желание говорить.

Постоянно хвастаться или прибедняться

Говорить о своих достижениях нормально. Но не стоит "соревноваться" в успехе, когда собеседник рассказывает о своих победах. Также не стоит перетягивать одеяло на себя и жаловаться на жизнь, говоря человеку, что его проблемы ничего не значат в сравнении с вашими.

Говорить "сложно"

Постоянные причастные и деепричастные обороты, термины, англицизмы не к месту не только усложняют разговор, но и часто выглядят нелепо.

Пассивная агрессия

Постоянный сарказм, подколки и нарочитая бестактность не приносит удовольствия собеседнику. Более того, такие высказывания приносят дискомфорт и тем участникам разговора, которые невольно становятся свидетелями этого пассивно-агрессивного "выступления".

Непрошенные советы

Делиться своим мнением стоит только тогда, когда вас об этом попросили. Но даже в этом случае стоит осторожно подбирать слова и не учить других людей жить так, как хочется вам.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы писали о том, как отменить планы и не испортить отношения из-за этого. В этом вопросе действительно слишком много нюансов, которые стоит учитывать.