Мама говорила, или Экономия средств по опыту старшего поколения

Бизнес и деньги
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Наверняка о взрослении человека свидетельствует момент, когда он начинает задумываться над вопросом экономии средств. Приобрести товары по акции или отказаться от очередной покупки десятой по счету кофточки или научиться откладывать деньги в копилку , такие мысли возникают все чаще.

Начать планировать свои расходы и учиться экономить можно в любом возрасте. Научиться экономить может помочь опыт старших людей, рассказывает ukr.media. Наши бабушки хорошо знают, что копейка - гривну бережет и умеют с ограниченным бюджетом отлично вести хозяйство и даже, помогать своим детям.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Советы для экономии

1. А можно дешевле?

Мы не привыкли торговаться и платим ту цену, которая указана. Конечно, такой вариант не примените в магазине, но если вы покупаете на рынке или на сайте объявлений то можно с помощью предложения значительно удешевить выбранный товар. Уметь торговаться для старшего поколения было настоящим искусством, поэтому такой ценный опыт стоит принять на вооружение. Кстати, попросить о скидке возможно и при покупке мебели, авто или недвижимости, ведь часто скидки закладываются в стоимость товара.

2. Поддерживайте местных производителей

Товар привозной, обычно стоит дороже, вследствие транспортировки и хранения продукции. К тому же заметьте, что местный продукт будет свежее и дешевле, а качество отличий не будет иметь.

3. Сравнение цен

Сейчас многие люди имеют установленные в телефоне сайты магазинов, где чаще всего покупают товары. Постоянно приходят оповещения о скидках и ассортименте, а вам остается только сравнить и выбрать где выгоднее на данный момент приобрести продукт.

4. Список покупок

Всегда перед походом в магазин составляйте список необходимых вещей. Если за покупками идет муж или ребенок, то стоит указать примерную цену на тот или иной продукт, чтобы вам не купили товары из лимитированной серии.

5. Работа на предупреждение

Предупредить проблему легче и дешевле, чем ее устранить. Лечите зубы вовремя, потому что потом это будет стоить значительно дороже. Правильно питайтесь и следите за осанкой. Осуществляйте профилактику автомобиля, чтобы не допускать поломок.

6. Копилка

Начните экономить деньги. Возможно сначала сумма, которую вы будете откладывать будет незначительной, а потом войдете во вкус, когда соберете на что-то значительное.

7. Берите еду из дома

Вы точно будете знать, что еда приготовлена вами из качественных и свежих продуктов. Да это и значительно дешевле, чем обед в кафе или столовой.

8. Обмен услугами

Наверняка среди ваших родственников или знакомых найдутся люди которые будут вам полезны, а вы им. Сосед, который может починить что-то в доме, а вы, например посидеть с его детьми.

9. Убирать домашними средствами

В интернете существует много подсказок, как уксус, сода или лимонная кислота могут значительно облегчить уборку. Да и это гораздо дешевле и полезнее, чем покупать дорогие химические средства.

10.  Экономить расходуя

Сейчас многие магазины при оплате картой предлагают возврат части средств. Иногда кэшбэк может составлять до 10% суммы. А это значительная экономия ваших средств.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Если вы умеете шить или вышивать, то нести каждую дырку в ремонт будет не нужно, и вещи, сделанные своими руками, могут стать отличным подарком на праздник или день рождения. Обратите также внимание на привычки, которые мешают экономить средства и старайтесь от них избавиться.