Купаться в проруби на Крещение - это действительно украинская традиция или веяние "русского мира"?

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Считается, что на Крещение вся вода в водоемах приобретает целебные свойства. Поэтому купаться в проруби - это оздоровить тело и дух. Ранее мы рассказывали, что по этому поводу думает церковь и врачи, а сейчас поговорим о том, откуда происходит этот обычай.

Сейчас пытаются отрицать "украинскость" этой традиции, безоговорочно называя ее русской. Однако только ли украинцы и россияне придерживаются подобных погружений в прорубь и купались ли наши предки на Крещение 150 лет назад, рассказывает кандидат исторических наук Юрий Пукивский для  localhistory.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Купаться в проруби на Крещение - это действительно украинская традиция или веяние "русского мира"? - фото №1

Первое Крещение в 1148 году

Этот праздник назывался еще:  Иордан, Ардан, Водосвятие. Церковь связывает обряд очищения водой с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Слово "Крещение" для обозначения календарного названия праздника зафиксировано в 1148 году в Летописи Русской: "В то же время Ростислав [Мстиславич] смоленский попросил дочь у Святослава у Ольговича за Романа, сына своего, в Смоленск. И выведена она из Новгорода-Северского в воскресенье по Крещении, месяца января в девятый день".

В этнографических записях второй половины XIX века упомянуто, что накануне праздника на водоемах вырезали прорубь в форме креста и крест изо льда, который обливали свекольным квасом и обкладывали елочными веточками.

На Крещение у водоема собиралась вся община. К реке, озеру или пруду шли торжественной процессией. Священник над плесом произносил молитву, а затем трижды погружал в воду серебряный крест. После этого ее считали освященной. Процесс иногда сопровождался выстрелами из ружей и выпуском голубей, как символ появления Божьего Духа.

Освященная вода считалась целебной и хранилась в течение года. Воду спешили набрать как можно скорее. Девушки верили, что привлекут счастливую судьбу и выйдут замуж, а пчеловоды, чтобы водились пчелы.

Купаться в проруби на Крещение - это действительно украинская традиция или веяние "русского мира"? - фото №2
Фото: retrorivne.com.ua

Традиция купаться в ледяной воде

Сейчас этот обычай считают неукраинской традицией, заимствованной из русской культуры. На самом деле купание в водоемах на Крещение не было распространено на украинских этнических землях. Однако, ряд украинских народоведов доказывает, что традиция купаний на Крещение таки существовала.

Погружение в иорданскую прорубь были распространены в центральных и восточных областях Украины. Обычно в освященную воду прыгали самые смелые мужчины и парни. Согласно народным представлениям, они на весь год могли уберечься от различных болезней и добавить себе силы.

Купание в проруби фиксировали ученые в разных историко-этнографических районах Украины: на Волыни и Подолье, Среднем Поднепровье, Закарпатье и Буковине. Обряды отличались в зависимости от конкретной локальной традиции.

Купаться в проруби на Крещение - это действительно украинская традиция или веяние "русского мира"? - фото №3
Фото: Facebook.com/dana.murashova

Купаться на Крещение в разных вариантах присутствует у разных православных народов

На праздник Богоявления в Греции, Болгарии и Румынии, некоторых регионах Македонии, Черногории и Сербии есть обычай после церковной литургии отправляться крестным ходом к ближайшему водоему и нырять в ледяную воду.

В Греции праздник Крещения Господня называют Епифанией. Торжественное освящение воды происходит при участии многолюдной толпы. В море выходят лодки, с одной священник бросает в воду деревянный крест, освящая ее, а мужчины с берега прыгают в воду, чтобы доплыть до креста и поймать его. Это считается особым благословением.

В Болгарии тоже существует традиция погружаться в воду на праздник Богоявления. Его там называют Иордановден. В ледяной воде мужчины в национальной одежде исполняют "горо" - традиционный танец-хоровод. По народному поверью, в новом году это придает каждому танцору здоровья.

В советское время многолюдные освящения с процессиями к водоемам были под запретом и подвергались критике, после того, как 19 февраля 1949 года главная газета союза "Правда" опубликовала фельетон Ивана Рябова "Саратовская купель". Массовое купание, состоявшееся 19 января того года на Волге, "Правда" называла "порнографическим действом", "глумлением над людьми", "обрядом, продиктованным идиотизмом старой жизни".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Практика купаний на Крещение в Украине приобрела популярность уже после распада Советского Союза. Напоминаем, ранее мы писали, куда девать прошлогоднюю неиспользованную воду , набранную на Крещение. И можно ли ее просто выливать.