В Украине разрешат иметь множественное гражданство: президент Зеленский объяснил, кого затронут изменения (ВИДЕО)

Важно знать
София Мельник

София Мельник

Журналистка

22 января 2024 года, в День соборности Украины , президент Владимир Зеленский сделал неожиданное заявление: вскоре в нашей стране разрешат иметь множественное гражданство. Кого коснутся эти изменения - рассказываем далее.

Заявление о введении в Украине множественного гражданства Зеленский сделал, поздравляя украинцев со 105-й годовщиной Дня Соборности Украины. Об этом сообщает ТСН.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

По словам Гаранта, 22 января он внес соответствующий законопроект в парламент, где его еще должны рассмотреть и поддержать (или не поддержать) народные депутаты. Когда именно это произойдет - пока не известно. Однако Президент объяснил, кто сможет вскоре получить украинское гражданство:

Все, кто не забыл собственные корни и не дает миру забыть об Украине. Все, в чьих жилах течет украинская кровь, и в чьей груди бьется свободное сердце. Украинцы по происхождению, которые давно доказали, что являются украинцами по духу. И после многих лет ожидания они наконец должны стать украинцами и по паспорту. На законодательном уровне.

Сегодня я вношу в Верховную Раду Украины ключевой законопроект, который позволит принять комплексные изменения в законодательство и ввести институт множественного гражданства. Это позволит иметь наше гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира. Конечно, кроме граждан страны-агрессора,

— подчеркивает Владимир Зеленский.

Заметим, что сейчас в Украине разрешено единое гражданство. Это предусмотрено ст. 4 Конституции Украины: "... в Украине существует единое гражданство".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, в 2023 году Украина попала в ТОП-20 самых влиятельных стран мира. Рассказываем, что именно настолько высоко оценивается в нашей стране.

Главное фото: slovoidilo.ua