Чем грозит Украине пыль из Сахары? Пылевая буря — это не первоапрельская шутка

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото пыльная буря
Фото: https://kalush.informator.ua/

Пылевая буря пришла в Украину из Сахары

Многие Telegram-каналы 1 апреля писали, что в Украину прибывает пыль из Сахары. В понедельник, 1 апреля, ожидается значительное ухудшение качества воздуха по всей стране. Синоптики предупреждают , что сегодня эта пыль распространится на большинство областей Украины и небо будет туманным.

В Гидрометцентре дали совет жителям не оставлять окна открытыми, ведь пыль может быть вредной для людей с респираторными заболеваниями, пожилых людей и детей. Об этом сообщает РБК-Украина, опираясь на Facebook-страницу Укргидрометцентра и Telegram-канал КГГА.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Отмечается, что небо будет очень туманным. При этом все еще ожидается аномальное тепло до +25 градусов. 31 марта, пылью уже накрыло Прикарпатье, а в понедельник пыль из Сахары распространится на большинство регионов страны, в том числе – и на Киев.

Фото: карта: facebook.com/UkrHMCПыль из Сахары пришел в УкраинуНа фото карта Украины

Telegram-каналы начали активно писать о "пылевой буре" поэтому Украинский гидрометеорологический центр вынужден был дать дополнительное объяснение, чтобы избежать паники и не заставлять людей зря нервничать.

Запыленность воздуха пустынной пылью – это не пылевая буря! Для пылевой бури скорость ветра должна быть выше 12 м/с, а длиться это должно три часа и больше. Пожалуйста, не путайте легкое ухудшение видимости из-за пыли с опасным стихийным явлением. Не представляйте лишнего и не паникуйте,

сообщения на Facebook-странице Гидрометцентра.

Рекомендации для здоровья, чтобы уберечься от пыли: