10 самых непригодных для жизни мест на планете

Отдых и путешествия
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Люди часто задумываются над тем, где они живут. Возможно стоит переехать , что жить в лучшем климате, в комфортных условиях и с большими возможностями. Человеку свойственно искать лучшее место и не довольствоваться меньшим.

Существуют самые невероятные места на планете, где люди проживают просто в невероятных условиях. Однако покинуть свой дом и переехать даже не возникает мысли, постоянный дождь, сильный мороз или ежедневные торнадо не мешают наслаждаться жизнью. Именно о таких странных местах в мире, рассказывает tutkatamka.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Самое высокое место - Ла-Ринконада, Перу

В Перу, недалеко от границы с Боливией, находится город Ла-Ринконада. Это самое высокогорное поселение в мире. Город расположен на высоте более 5 тыс. Условия жизни здесь далеки от комфортных. Хотя место не приспособлено к проживанию в Ла-Ринконада живут около 50 тыс. человек. Город Ла-Ринконада находится в Андах на высоте 5130 метров над уровнем моря.  В самые теплые месяцы дневная температура в Ла-Ринконаде редко превышает +10 градусов, а зимой опускается до минус 10-15 градусов мороза.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №1

В город можно добраться по узкой тропе, а путь от ближайшего населенного пункта до Ла-Ринконада может занять несколько дней. Здесь нет водопровода и канализации, поэтому санитария в городе далека от нормы. Здесь также отсутствует почта и полицейский участок, а из всех атрибутов цивилизации в городе есть только электричество.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №2

С тех пор как в окрестностях городка были обнаружены запасы драгоценного металла, тысячи людей готовы мириться с ужасными условиями жизни ради хорошего заработка. Людей манит возможность найти золото.

Самое холодное место - Оймякон, Якутия

Считается местностью с самым экстремальным климатом.  Поражает температурными показателями, которые уже в октябре соответствуют -30°C, в январе здесь случаются все -50°C, зато апрельские -25°C уже кажутся весенними вздохами. Затем наступает лето - жаркое и короткое. Овощи и фрукты здесь не выращивают, но много рыбы и мяса.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №3

Большинство туалетов расположены на улице, поскольку замерзшая земля не позволяет строить водопровод в домах. Город обогревается угольной станцией. Автомобили можно оставлять только в теплых гаражах, в противном случае они замерзнут и больше не заведутся.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №4

Самое сухое место - пустыня Атакама, Чили

Атакама, расположенная на территории Чили - самая сухая и холодная пустыня в мире. Некоторые климатические станции в этом регионе никогда не отмечали появление дождя. Самая сухая часть Атакамы - Лунная долина, названная так благодаря рельефу, который напоминает кадры, сделанные на поверхности Луны. Еще одна особенность Атакамы - это одно из мест на земном шаре, где более 300 дней в году абсолютно чистое небо.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №5

Люди располагаются в прибрежной зоне, где пустыня граничит с Тихим океаном, в оазисах вдоль реки Лоа и шахтерских поселках. Условия проживания в пустыне Атакама очень тяжелые. Здесь проживает около 1 млн человек. Коренные жители пустыни Атакама - индейцы из племени атакаменьос. Их потомки живут здесь до сих пор, выращивая различные сельскохозяйственные культуры и занимаясь разведением лам и альпака.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №6

Самое северное место - Алерт, Канада

Алерт, расположенный на острове Элсмир, является самым северным поселением на Земле, где постоянно проживают люди. Здесь почти полгода царит полярная ночь, зимой температура опускается до минус 50, а до Северного полюса нашей планеты всего 837 километров.  Всего же в разное время года в этом арктическом поселке проживают от 60 до 100 человек. В этом поселении расположена самая северная в мире метеостанция, где постоянно живут научные сотрудники, она была основана в 1950 году.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №7

Жизнь в Алерте - это суровое испытание, поэтому военные и ученые работают здесь исключительно вахтовым методом, постоянного населения здесь нет. Несмотря на суровый климат на Элсмире есть поселение Грис-Фьорд, в котором живут коренные народы Арктики - инуиты.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №8

Самое отдаленное место - Тристан-да-Кунья, Британская территория

Тристан-да-Кунья (Tristan da Cunha) - самый отдаленный обитаемый остров в мире. Он назван в честь своего первооткрывателя - португальского исследователя Тристана да Кунья. Ближайшая цивилизация находится за тысячи километров. Сейчас население острова составляет около 250 человек, на острове есть всего 9 фамилий.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №9

На острове сложилась уникальная социально-экономическая структура. Здесь все семьи проживают на фермах, а вся земля находится в коллективной собственности. Посторонним запрещается покупать землю или селиться на острове. Добраться можно только по морю. Климат острова влажный океанический. Температура воздуха в главном поселении никогда не опускается ниже 0 градусов, и не поднимается выше 25 градусов по Цельсию.

 Здесь есть школа, небольшая больница, почта, продуктовая лавка, радиостанция, кафе, бассейн, магазин видеопродукции, 2 церкви и полицейский участок. И в нем работает всего один человек.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №10

Изолированный город - Иттоккортоормиут, Гренландия

Итоккортоормийт, отдаленное поселение, которое часто называют "краем света". Эта небольшая деревня с населением 350 человек расположена на восточном побережье Гренландии. Самые большие на планете айсберги можно встретить только здесь.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №11

В царстве льда и снега, на берегу фьорда притаился маленький живописный гостеприимный рыбацкий городок, где проживает 5 тыс. человек, которые занимаются выловом рыбы, охотятся на медведей и радушно встречают туристов. С 2004 года фьорд Илулиссат охраняется ЮНЕСКО как природный объект Всемирного значения.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №12

Столица торнадо - Мур, США

Город Мур в Оклахоме известен постоянными торнадо, которые здесь часто бывают.  За последние 20 лет город 10 раз подвергался повреждениям от стихийного бедствия. Торнадо 1999 года получил максимально возможную оценку - F5 по шкале Фудзиты - и считается самым сильным ураганом в истории.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №13

Вопреки тяжелым погодным условиям здесь проживает более 50 человек. Главное, чему учат в школе - правильно вести себя во время торнадо.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №14

Самое жаркое место - Даллол, Эфиопия

Сегодня это город-призрак, а еще в 60-х годах прошлого века он был центром горнорудной промышленности. С 1960 по 1966 гг. была зафиксирована рекордная средняя годовая температура - 34,4°C. Это самое труднодоступное жаркое место в мире, здесь нет дорог, а общение с поселением осуществляется через караванные пути, предназначенные для сбора и доставки соли.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №15

Здесь на 48 метров ниже уровня моря есть самый удивительный и самый необычный вулкан в мире под названием Даллол. Мало того, что имеет он довольно причудливую форму (жерло окружают холмы, возвышаясь на 50-60 метров над равнинами из соли), так еще и цветовая гамма просто необычная.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №16

Город в огне - Сентрейлия, США

В 1962 году в городе Сентрейлия (Пенсильвания, США) разразился подземный пожар. Он продолжает продолжаться до сих пор, поэтому население города стремительно сокращается. Угля под землей еще хватит на 250 лет такого пожара.

Сейчас в городе живет всего 7 человек, которые являются служителями Церкви Святой Девы Марии и по субботам проводит службы. Город практически разрушен и зарастает кустарниками.

Самое мокрое место - Черпапунджи, Индия

Дождь здесь идет буквально каждый день, в среднем в течение года в городе выпадает около 12 тыс. мм осадков. Постоянно в городе проживает около 10 тыс. человек, ежедневные прогулки по улице с зонтиком или в дождевике стали для них привычным явлением. На территории города расположен крупный цементный завод, а в его окрестностях находится несколько промышленных центров по добыче каменного угля и известняка.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №17

Местные жители давно научились приспосабливаться к таким непростым условиям. Здесь в труднодоступных районах, где дороги после ливня превращаются в реки, они строят живые мосты. Такие мосты они формируют из корней деревьев, живые мосты давно являются одним из главных символов Черапунджи.

10 самых непригодных для жизни мест на планете - фото №18
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Находятся настоящие ценители природы и уединения, которые готовы переехать в такие места на постоянное проживание.  Напоминаем, мы писали о местах, которые могут скоро исчезнуть навсегда. Поэтому спешите, чтобы успеть увидеть такую красоту.