Лучший отдых для любителей поесть в 2024: куда поехать, чтобы порадовать аппетит

Отдых и путешествия
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото блюдо испанской кухни
Фото: gastrotravel

Страны, которые просто созданы для гастрономического удовольствия

Если вы в каждой поездке в первую очередь ищете, где бы вкусно поесть и насладиться изысканными национальными блюдами – эта статья именно для вас. Ведь почувствовать страну в полную поможет именно национальная кухня. Чтобы понять страну – ее нужно отведать по вкусу. Куда поехать весной , чтобы попробовать вкусные блюда, рассказываем дальше.

Куда бы вы ни отправились в путешествие, стоит попробовать вкусные блюда, которые вы редко отведаете дома. Куда поехать, чтобы поесть с удовольствием и удовлетворить свои гастрономические пристрастия, рассказывает tripadvisor.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

10 лучших направлений в мире для гастрономического туризма в 2024 году:

Ханой, Вьетнам. Вьетнамская кухня вместила китайские, французские и индийские традиции. При этом у вьетнамцев нет никаких запретов на еду, и здесь едят все: разнообразные морепродукты, мясо страуса, змеи, черепах и собак.

Что обязательно попробовать: суп Фо, его готовят из мяса, рисовой лапши, пророщенных побегов и зелени, рисовая каша Чао, блины из рисовой муки, десерт из риса – баньком.

Рим, Италия. Большая часть каждой поездки – аутентичные блюда и местная кухня, которые вы можете попробовать. Эти блюда любят местные жители и все попробовавшие туристы. Конечно же паста, пицца, рисовые шарики супли, артишоки Сальтимбокка – блюдо готовится из телятины, шалфея и прошутто, порчетта – это вкусное жаркое из свинины, Оссо Буко – сытное блюдо из телятины, приготовленное с овощами в бульоне из белого. На десерт , обычно Маритоцци – это сладкие булочки с начинкой из взбитых сливок и торт с рикоттой и вишиоле и мороженое.

Крит, Греция. Греческая кухня – одна из самых древних в мире. Здесь не очень популярен фаст-фуд, греки предпочитают свежие овощи, зелень, сыры собственного производства, морепродукты и фрукты. Что попробовать: фасолада – традиционный суп из фасоли, какавия – суп из мелкой рыбы, греческий салат и салат рока, мусака, гирос, клефтико – запеченное в глиняной печи мясо ягненка или баранца. На десерт - лукумадес – это небольшие пончики из дрожжевого теста и обжаренные во фритюре и халва, которой просто бесконечный ассортимент.

Куско, Перу . В приготовлении многих перуанских блюд использован большой опыт индийских народов, которые применяли самые разные продукты среди тех, которыми одарила человечество природа. Что попробовать: уанкана папас – жареный картофель с расплавленным сыром, салатом, лимонным соком и соусом, карапулькра – блюдо из сушеного картофеля, свинить, семена подсолнечника и курицы, Ко-ко – начиненный перцем, картофелем и петрушкой рубец, суп креола – блюдо говядины, овощей, молока, яиц и лапши. На десерт – пирожки эмпанадас с разными начинками.

Флоренция, Италия. Знакомство с местными блюдами можно начать с супов. Например, отведав ribolitta – бобовые, капуста, морковь и другие овощи, салат panzanella – помидоры, лук, оливковое масло, черный перец, базилик и кусочки размоченного в воде с уксусом, а затем отжатого хлеба, lampredotto – отварной коровьи, на части и отваренный с разнообразными овощами, il pollo al finocchio – мясо курицы, поджаренное вместе с листьями фенхеля, baccala alla fiorentina – вяленая треска в помидорном соусе.

Нью-Дели, Индия. Основа национальной кухни Нью-Дели – вегетарианская еда. В каждом ресторане Нью-Дели есть обязательное блюдо – рис, к которому подают несколько пиал со специями и соусами, поэтому выделить главные традиционные блюда Нью-Дели довольно сложно: в городе живет много представителей разных культур, поэтому кухня Нью-Дели восточно -азиатский симбиоз блюд.

Что отведать: чаат – пикантная закуска, шашлыки, бирян – блюдо из риса, мяса, специй и зелени, порок пав – состоит из картофельных оладий (vada), зажатых между двумя ломтиками хлеба (pav). На десерт – гулаб джамун – круглая конфета, изготовленная из хойи (сухого молока) и пропитанная сахарным сиропом, приправленным кардамоном и розовой водой. Другие популярные сладости – расгул, мягкий, губчатый творожный шарик, пропитанный сахарным сиропом.

Барселона, Испания. Испанская кухня разнообразна, многогранна и вкусна. Что попробовать: хамон – это сыроватый свиной окорок, свежевыжатый сок, чоризо - сыроватая острая колбаска. На десерт – натильяс, флан, крема-каталана.

Новый Орлеан, США. Местная кухня – еще одна веская причина, чтобы посетить главный город штата Луизиана. Что попробовать: мясные закуски, бобы в подливах и морепродукты в средиземноморских специях, мясной пирог, пицца. На десерт - пралине с шоколадом и карамелью, конфеты с разнообразными начинками и легендарные бенье – квадратные пончики, которые обжаривают во фритюре и обычно подают с сахарной пудрой.

Лиссабон, Португалия. Лиссабон сегодня один из самых популярных туристических направлений в Европе, где можно вкусно поесть. Что попробовать: бакаляу – жареная треска во вкусном соусе и луке, суп Кальдо Верде – картофель, лук, чеснок, капуста колбаска чоризо, францезинья – аппетитный стейк с ветчиной между хрустящими кусочками хлеба, залитый сыром, яйцом. На десерт: паштейш – корзинки из листового теста с кремом.

Пхукет, Таиланд. Национальная кухня Таиланда уже давно вошла в топы самых популярных кухонь мира. Конечно, все побывавшие на острове туристы стремятся отведать тайских деликатесов. Что отведать: разновидность лапши ми сап, лапша с супом и овощами кха-ном чин, жареный рис (као пад), кокосовый суп том кха. Изысканный вкус салата сом там из папаи приведет вас в полный восторг, тайские фрукты, которым просто нет равных.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Утешить свои вкусовые рецепторы вкусной едой можно в любой стране. Но некоторые блюда стоит пробовать с осторожностью, особенно деликатесы, ведь существуют просто вызывающие отвращение .