Что понравится Дракону: как составить меню на Китайский новый год

Еда
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Китайский Новый Год приходится на 10 февраля. Символом 2024 станет Зеленый деревянный дракон. это накладывает отпечаток на праздничное меню.

В странах Азии этот праздник отмечают с массовыми гуляниями, фестивалями и застольями. Вместе со smachnonews.24tv.ua делимся подборкой традиционных блюд на праздничном столе в эту ночь.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Традиционные блюда на Китайский Новый Год: вкусные символы и пожелания

Китайский Новый Год – это не просто праздник, это настоящая феерия вкусов и ароматов. За каждым блюдом на новогоднем столе стоит глубокий символизм и искренние пожелания.

Рисовый пирог Нян Гао

Символ этого блюда – богатство и высокий статус. Ее вкус может быть как сладким, так и соленым в зависимости от региона.

Рыба на пару с соевым соусом

Это блюдо является легендарным символом процветания. Готовит ее каждый на свой вкус и предпочтения, используя те компоненты и ту рыбу, которая больше всего нравится.

Курица

Мясо птиц символизирует единство и семейное счастье. Приготовьте ее кусочками или запеките целую. Вкус и вид этого блюда в Китае зависит от региона и предпочтений.

Китайские пельмени

Пельмени в Китае тоже символизируют богатство и удачу. Это универсальное блюдо, ведь начинку можно выбрать любое – от мяса и овощей до красной фасоли и кунжута. Белый пельмень означает серебряный слиток, а в яичном кляре – золотой.

Танг Юань – сладкие рисовые шарики

Блюдо символизирует воссоединение семьи и счастья. Их делают со сладкими начинками – например, из красной фасоли, арахиса, кунжута.

Грибы шиитаке

Этот продукт символизирует долголетие и фортуну. Его добавляют в другие блюда, например, тушат с бок-хой, с вегетарианским устричным соусом.

Мандарины и апельсины

Цитрусовые в Китае означают удачу и богатство. Их обычно представляют в конце трапезы, ими обмениваются во время визитов к родственникам.

Лапша

Этот традиционный азиатский продукт символизирует долголетие и счастье. Ее часто готовят вручную, а подают с бульоном или соусом.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Вкусного вам и счастливого Китайского Нового Года! Мы делились идеями завтраков на День святого Валентина.