Не выбрасывайте засахарившийся мед: как вернуть его к жизни

Еда
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

вкусный мед
Агрополит / Мед можно вернуть в жидкое состояние

Есть один простой лайфхак, который легко повторить

Мы рассказывали, как вернуть свежесть увядшей зелени. Теперь делимся лайфхаком, который поможет растопить засахаренный мед.

В кулинарии ценится и используется исключительно редкий мед. В этой форме его легко использовать для приготовления различных блюд, добавлять в выпечку, напитки и т.п. Но мед со временем засахаривается. Вместе с ProstoWay рассказываем, как вернуть его к жизни.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как вернуть жидкую текстуру меда

Использовать засахаренный мед сложно, если невозможно. Первый способ, который, наверное, кажется самым простым – отправить его в микроволновку. И это вернет текстуру, впрочем, мед потеряет свои полезные свойства. У вас останется просто вкусная добавка.

Если же вы хотите сделать мед редким без ущерба для его состава, сделайте водяную баню. Для этого возьмите кастрюлю, в которую свободно поместится банка с медом. После этого ее нужно заполнить водой и поставить на плиту на небольшой огонь. Уровень воды должен быть таким, чтобы поставленная внутрь банка выглядывала из воды.

Температура воды в процессе не должна нагреваться выше 40 градусов. При этой температуре мед со временем оттает. Никакой сложных манипуляций не требуется – достаточно немного помешивать его ложкой.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Довольно быстро мед снова станет редким. Его можно будет использовать. Также мы рассказывали, как быстро чистить арахис.