Спецусловия не нужны: как дома хранить виноград

Кулинарные подсказки

Мы рассказывали, как приготовить вкусное ягодное желе . Прекрасно будет поэкспериментировать и вместо малины положить туда виноград. Сейчас идет сезон винограда, поэтому ягоды любого сорта легко приобрести в магазине или на рынке.

Если же вы хотите сохранить гроздья на более долгое время, важно знать, как это делается правильно. На портале "Викна" рассказали, как хранить виноград в домашних условиях.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как хранить виноград

Ягодам требуются правильные условия. Лучшее – это неизменная температура и низкая влажность. Это может быть помещение без солнца и сквозняка с температурой от +2,5°C до +8,5°C с проветриванием несколько раз в месяц.

Помещение должно быть без мусора, продезинфицировано. Позаботьтесь, чтобы там не было влажности и плесени.

Лучше всего сохраняются поздние сорта винограда. Такие ягоды должны иметь плотную кожуру и мякоть. На винограде должен остаться так называемый "восковой налет". Это естественный пласт, очень важный для сохранения ягод. Он предотвращает их гниение и повреждение. Поэтому виноград перед хранением не нужно мыть.

Также щипцами или ножницами следует обрезать сухие, испорченные или недозрелые ягоды. В холодильнике виноград сохраняется при температуре от +2 до -1°C при влажности 90-95%.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также виноград можно заморозить. Мы говорили, какие продукты замораживать не стоит .