Маленькая ошибка делает шарлотку "мокрой": один дешевый ингредиент поможет спасти выпечку

Кулинарные подсказки
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы делились рецептом замечательных праздничных коржиков на Рождество и Николая. Теперь рассказываем, как приготовить идеальную шарлотку.

Совершенной можно считать шарлотку, которая получилась пышной и не стала "мокрой". Но часто этот десерт получается слишком влажным и не имеет никакого намека на великолепие. Но есть способ заметно повысить шансы приготовления мягкого и нежного пирога. Об этой хитрости рассказываем вместе с Pixelinform .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Чем посыпать форму для выпечки

Опытные кулинары знают, чем посыпать форму, чтобы выпечка точно получилась пышной. На помощь придет самый обычный крахмал, который есть на каждой кухне.

Но перед тем, как насыпать его, нужна еще некоторая подготовка, а именно – смазать дно формы растительным маслом. Подойдет как растительное масло, так и сливочное масло. Как только жирный компонент оказался на дне формы, можно его осыпать крахмалом.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

После этого можно сразу выкладывать яблоки и выливать тесто. Крахмал на дне впитает лишнюю влагу, и шарлотка точно не получится "мокрой". А жирная составляющая не даст тесту прилипнуть. Также мы рассказывали, когда на самом деле следует солить картофель , чтобы он приобрел невероятную корочку.