Как запрещено варить картофель: ошибки, из-за которых гарнир становится отвратительным

Кулинарные подсказки
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

картофель в миске
Овощ можно приготовить особенно вкусно

Как избежать ошибок во время приготовления

Мы рассказывали, какой ингредиент портит котлеты . Теперь делимся лайфхаками, которые помогут вкусно сварить картофель.

На первый взгляд, сварить картофель – элементарная задача. Однако многие начинающие кулинары совершают ошибки, которые портят вкус и текстуру гарнира. Вместе с порталом Pixelinform рассмотрим самые распространенные ошибки и способы их избегания.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Чистка картофеля заранее

Некоторые хозяйки, стремясь сэкономить время, чистят картофель заранее, оставляя его в воде. Это приводит к тому, что овощ чрезмерно впитывает влагу. В результате при варке картофельные кусочки теряют форму, а гарнир становится водянистым. А еще продолжительное пребывание в холодной воде вымывает из картофеля крахмал.

Заливка картофеля кипятком

Часто кулинары пытаются ускорить процесс приготовления и заливают картофель кипятком. Однако так овощи совсем не варятся быстрее. Напротив – кипяток дает риск неравномерного приготовления: наружная часть картофеля разварится, тогда как середина останется жесткой.

Несвоевременное добавление соли

Соль не рекомендуется добавлять слишком рано, ведь это замедляет процесс варки. С другой стороны, если посолить воду слишком поздно, картофель не успеет пропитаться солью, и гарнир будет безвкусным. Оптимальное время добавления соли – через 7 минут после закипания воды.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Следуя этим простым советам, вы сможете приготовить вкусный и ароматный вареный картофель, который станет отличным дополнением к любому блюду. Также мы делились лайфхаками, которые помогут вкусно пожарить картофель .