Мама, папа, у нас проблемы: 7 красных флажков, которые говорят о том, что ребенку нужна помощь

Дети
София Мельник

София Мельник

Журналистка

дечи
Фото: unsplash.com

Как понять, что ребенку нужна психологическая помощь?

От общественного и школьного стресса до горя и внешнего давления — существует множество причин, почему дети нуждаются в психологической помощи. На какие сигналы следует обратить внимание родителям?

Как понять, что ребенку нужна психологическая помощь: 7 признаков

Докторка психологии Дженни Ип говорит parents.com , что то, что является проблемой для одного ребенка, может не быть проблемой для другого.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Каждый ребенок справляется со стрессом по-разному. Некоторые дети могут иметь более высокий уровень стойкости, в то время как другие могут быть более осторожными и тревожными,

– объясняет Ип.

Однако существуют определенные общие признаки и сигналы, на которые следует обратить внимание.

Ребенок постоянно ищет информацию

По мнению докторки Ип, постоянный поиск информации в социальных сетях, новостях или просьба родителей об успокоении является ключевым показателем тревожности.

Это ситуация: "Я не знаю, и потому я тревожусь". Абсолютная уверенность невозможна никогда ни сейчас, ни в любой жизненной ситуации. Специалист поможет ребенку развить стойкость, чтобы быть в порядке самостоятельно без дополнительной информации.

Изменения в режиме сна

Детская психологиня Кейт Эшлеман считает, что родителям не следует игнорировать то, что ребенок начал больше или же, наоборот, меньше спать.

Это может означать, что ребенок испытывает тревогу или депрессию,

– говорит она.

Изоляция дома

Психотерапевтка Кэт Райан добавляет — если родители замечают, что ребенок или подросток проводит больше времени в своей комнате и не общается с семьей или друзьями, это еще один признак того, что может потребоваться дополнительная поддержка.

Навязчивость

По словам докторки Ип, Навязчивость может сигнализировать о тревоге. Зацикленность возникает тогда, когда ребенок не чувствует уверенности или стойкости, чтобы справиться с одиночеством.

Повышенная раздражительность

По словам докторки Эшлеман, у детей и подростков тревожность часто проявляется как возбуждение, раздражительность и быстрая реакция.

Отказ от любимых занятий

Этот признак может являться симптомом депрессии. В этом плане особенно важно определить, связана ли потеря интереса с настроением или с усталостью от любимой деятельности.

Например, если ребенок обычно любит искусство, но в течение последних двух с лишним месяцев каждый день занимается художественными проектами, возможно, он просто устал от занятий искусством,

— объясняет докторка Эшлеман.

Изменения в гигиене и питании

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

По словам Кейт Райан, это еще один тревожный признак того, что ребенок может ощущать усиление депрессии или тревоги.

Полезно придерживаться графика приема пищи, а также следить за тем, чтобы дети соблюдали ежедневную гигиену, например, чистили зубы и принимали душ.

– добавляет она.

Раньше мы писали о том, как негативные родительские установки влияют на детей. Свое мнение на этот счет высказал Дмитрий Карпачев.