Непростой разговор: как рассказать партнеру о своей измене

Мы и мужчины
София Мельник

София Мельник

Журналистка

пара держится за руки фото
Фото: unsplash.com

Измена влечет за собой много чувств — вина, страх разоблачения, гнев на саму себя и неудивительно, что из-за всех этих эмоций тайну хочется скрыть

Но все тайное становится явным, помните? Так что если вы взвесили все за и против и решили, что пришло время признаться, лучше знать о том, как признаться в измене.

Как признаться в измене: советы, которые стоит услышать

Существуют важные правила, которым стоит следовать, если вам предстоит сложный разговор: найдите правильное время, не пытайтесь уменьшить произошедшее, говорите правду. Обо всех этих и других советах подробно рассказал Балтиморский центр терапии .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Найдите подходящее время, чтобы рассказать об измене

Не пытайтесь рассказать о случившемся на лету. Не делайте этого за 10 минут до того, как вам пора идти на работу. Не делайте этого накануне большой презентации вашего партнера. Не делайте этого посреди ужина в честь дня рождения его мамы. Не делайте этого по СМС! Будьте чувствительны к потребностям вашего партнера. Это должно быть о них, а не о вас. Если главная цель в признания — улучшить самочувствие, то вы по-прежнему действуете эгоистично, а не в интересах своего партнера. 

Раскаивайтесь

Если ваш партнер увидит, что вы расстроены тем, что сделали, то есть возможность наладить отношения. Ваш партнер должен понимать, что вы признаете свои ошибки и сожалеете о них. Раскаяние означает, что вы осознаете боль, которую причинили своему партнеру, и сочувствуете этому. 

Не пытайтесь преуменьшить неверность

Попытка представить ситуацию менее плохой, чем она была на самом деле, является проигрышной тактикой. Она неизбежно воспринимается как оправдание и способ уйти от ответственности, и это точно не поможет, даже если вы имеете добрые намерения.

Готовьтесь к буре

Реакция партнера почти наверняка будет плохой. Вероятно, будет много криков и слез. Ваш мужчина может прийти в ярость. И к этому нужно быть готовой. 

Слушайте своего партнера

Это означает не только услышать то, что они говорят и прочувствовать их эмоции, но и отвечать на вопросы. Даже если они повторяются. А если партнер захочет какое-то время не говорить, стоит прислушаться к его желанию и дать немного пространства.

Расскажите всю правду

Одна из худших ошибок, которые люди допускают, признаваясь в своей неверности, — это полуправда и постепенное раскрытие истории. Желание не причинять еще больше боли партнеру понятно, но в долгосрочной перспективе это только усугубит ситуацию.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали о том, что можно считать изменой . И насчитали как минимум 5 видов неверности в отношениях.