Сложно признать, но нужно уходить: сексологиня назвала признаки абъюзера

Мы и мужчины
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

женщина прижимается к ткани фото
Фото: unsplash.com

Разорвать замкнутый круг абьюза можно только после осознания того, в каких отношениях вы находитесь

Токсичные и абьюзивные отношения могут привести к постоянной тревожности, нервным срывам и даже депрессии. Ведь у человека, который находится в отношениях с аюзером, развивается постоянный страх сделать что-то не то, ошибиться, сказать "неправильные" слова. Как избавиться от абьюза?

Как распознать абьюзера и вовремя уйти: советы сексологи

К сожалению, существует много видов насилия, среди которых и психическое и эмоциональное, часто называют абьюзом. Сексологиня Елена Архипенко в эфире "Ранок Вдома" рассказала о том, как распознать абьюз и как выйти из таких токсичных и разрушительных отношений.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Признаки абьюза в отношениях

Елена Архипенко объяснила, что абьюз охватывает сразу несколько видов насилия — психологическое, сексуальное и финансовое. Более того, абьюз может быть словесным и физическим.

Абьюз – это шантаж, принуждение, какие-то негативные действия в отношении другого человека,

– рассказала она.

Сексологиня назвала главные признаки абьюза в отношениях:

  • финансовое насилие — например, в начале отношений парень не говорил ни слова против того, что девушка тратит деньги на одежду или уход за собой, но со временем начал ограничивать ее в тратах;

  • запрет на общение - абъюзер начинает ассоциализацию партнерши, ограничивает круг ее общения, изолирует от окружающих;

  • унижения - они начинаются с замечаний типа "это платье тебе не подходит" и заканчиваются постоянными неприятными комментариями. Затем такие унижения становятся публичными;

  • игнорирование — абъюзер избегает разговора, если его начинает партнерша и требует внимания, когда хочет сказать что-нибудь сам.

Как выйти из абьюзивных отношений: советы эксперта

Арипенко подчеркнула, что разорвать абьюзивные отношения действительно довольно трудно.

Сложно осознать себя в таких отношениях, потому что абьюзеры действуют по схеме. Работает это по принципу "пряника и кнута". Первое, что они делают – это завоевывают доверие жертвы. Этот пряник поначалу настолько сладок, что жертва вообще не понимает, как она жила до сих пор без этого. Это столь сильные эмоции, что они затягивают. Хочется еще и этого почувствовать. За хорошим периодом следует период спада. Тогда начинается период осознания. Впрочем, даже тогда жертва не осознает, что переживает деструктив. Жертва считает себя виновной. Тогда даже не возникает мыслей о том, чтобы уйти. Возникают мысли только о том, чтобы усердствовать еще больше. Затем начинается привыкание к эмоциональным перепадам, это подкрепляется гормонально. То есть период спада, а затем период подъема. Этот хороший период – это всегда эмоциональный бум. Это такая гормональная зависимость,

— отметила эксперт.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Но шансы освободиться от абьюза есть. Увольнение должно происходить через осознание ситуации и работу над собой. Помочь в этом могут группы поддержки для людей, которые находятся в токсичных отношениях.

Раньше мы рассказывали о том, как понять, что вы разлюбили человека . На это укажут 7 признаков.