Аудит своего брака: как понять, все ли хорошо в ваших отношениях

Семейная жизнь
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото счастливая пара
Фото: newsdaily.org.ua

Если есть сомнения в отношениях, нужно задать себе несколько вопросов

Люди, долгое время в отношениях или браке привыкают друг к другу. Со временем отношения начинают не пылать безумным огнем любви, а теплиться стабильностью и уважением.

Если вы заметили, что чувства начинают угасать или исчезать, нужно задать себе несколько важных вопросов, касающихся ваших отношений. Это позволит посмотреть со стороны, отстраненно от ваших отношений и решить, как действовать дальше, рассказывает irishexaminer.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Психотерапевт и терапевт Бернадет Райан отмечает важность присутствовать друг перед другом в длительных отношениях. Это возможность развиваться и усовершенствоваться вместе.

Какие вопросы стоит задать себе

Как часто вы садитесь вместе?

Речь идет о том, чтобы быть в курсе, отвергнуть все технологии и отвлечения, а не обсуждать логистику своей жизни; но на самом деле сидеть вместе и хорошо общаться, даже если только час в неделю,

говорит Бернадет Райан.

Это качественное время предназначено для того, чтобы уделять внимание друг другу, общаться, поддерживать эмоциональную связь, держаться за руки, смотреть друг на друга, внести романтику.

Когда вы в последний раз узнавали что-нибудь новое о своем партнере?

Люди считают, что время проведенное вместе помогает хорошо узнать партнера, но люди способны постоянно развиваться и удивлять своими достижениями. Поэтому важно уметь порадоваться другому и подчеркнуть, что вы развиваетесь и для себя, и для партнера.

Вы говорите о ваших отношениях?

Важно обсуждать все, что касается вашей жизни, особенно вещи, которые вас не устраивают. Мелкие проблемы могут накапливаться, вызывать раздражение и негативные эмоции, что приведет к недоразумениям и ссорам.

Делите ли вы домашние дела?

Это не столько о том, кто что делает, сколько о четком общении о том, как выполняются домашние дела,

говорит Энн МакКормак, системный психотерапевт и член Ассоциации семейной терапии Ирландии.

Откровенный разговор о разделе домашней работы поможет избежать многих недоразумений.

Смотрите в глаза при разговоре

Зрительный контакт важен, когда вы общаетесь. Это способ подключиться, показать кому свое настоящее я, сообщить, что вы присутствуете рядом с ним в этот момент.

Вы целуете и обнимаете друг друга каждый день?

Счастливые пары пытаются выражать свою любовь с помощью объятий и поцелуев, особенно при встрече и прощании. Это возможность чувствовать, что ваш партнёр хочет быть рядом с вами. Этого может быть достаточно, чтобы вы ощутили сильную связь с другим человеком.

Когда в последний раз смеялись вместе?

Пары, которые вместе смеются и смешат друг друга, намного легче справятся со стрессовыми ситуациями в отношениях.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Счастливый брак возможен только при совместной работе и приложенных вместе усилиях. Хочется, чтобы путь от свадьбы к спокойной старости был полон радостных и приятных моментов.