Вы рожали для себя: должны ли помогать бабушки своим детям с внуками

Семейная жизнь
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото бабушка, дочь и внучка
Фото: depositphotos

Многие бабушки проводят с внуками больше времени, чем родители

В нашем обществе считается вполне нормальной практикой, что бабушки посвящают много времени воспитанию собственных внуков. Такая модель поведения считается критерием хорошей бабушки , а отказ посидеть с детьми воспринимается практически как обида.

Дети - это целиком и полностью ответственность родителей, поэтому обижаться на бабушку, которая не пылает желанием все свое свободное время отдавать внукам неправильно. Должны ли бабушки заботиться о внуках при наличии детей, рассказывает ukr.media.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Бабушка свою обязанность уже выполнила – родила и воспитала собственных детей. Поэтому она может помогать только добровольно и если есть желание. Например, пойти на прогулку, в зоопарк, кино или театр, но полностью перенимать на себя родительские заботы - это не ее дело. К тому же потом можно услышать много нареканий по поводу: не те вещи одела или накормила плохой едой.

Конечно, если бабушка стремится построить хорошие отношения с внуками и детьми, она будет больше времени проводить и интересоваться делами. Но родителям нужно осознать, что за воспитание, лечение, образование, питание и развитие – отвечают только они. Потому планировать будущее необходимо с учетом своих возможностей.

Закон не может обязать бабушек и дедушек встречаться со своими внуками и помогать им, но нужно осознавать, что если старшему поколению понадобится помощь, то можно услышать в ответ отказ и пожелание рассчитывать только на себя. Поэтому нужно искать компромиссы и выстраивать такую модель поведения, при которой все останутся в выигрыше.

Аргументы, чтобы помогать

  • Бабушки могут иметь (а могут и не иметь) большой опыт воспитания детей и могут многому научить внуков.

  • Бабушки имеют больше свободного времени.

  • Бабушка, занимающаяся внуками, становится опорой для своих детей.

  • Родители могут сэкономить на детском саду или няне, если бабушка согласится ухаживать за ребенком.

  • Бабушки способствуют развитию эмоциональной связи с поколением старшего возраста.

  • Они учат сохранять семейные ценности и уважение.

Аргументы, чтобы не помогать

  • Бабушка может иметь свои занятия и интересы, продолжать работать или заниматься своими делами.

  • Бабушка может иметь слабое здоровье.

  • Бабушка будет воспитывать внуков, как считает нужным, по своей методике.

    УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

    Воспитывая внуков, бабушка одновременно будет воспитывать детей и прибегать к манипуляциям Бабушки могут проводить время с внуками, но воспитывать их – это совсем другое понятие. Сейчас у бабушки как раз появилось время и возможность пожить немного в свое удовольствие. А родители должны укреплять отношения с детьми, ведь вместе проводить время, положить начало собственным традициям, путешествовать вместе, это интересно, весело, познавательно и неповторимо.