Колин Ферт. 7 главных фильмов британца, которого все обожают

Кино и сериалы
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Британский актер Колин Фёрт, фото
Фото: instagram.com/colinfirthie/

Вы точно его видели – и не раз!

Старший из троих детей, Колин Ферт родился в семье преподавателей, в графстве Хэмпшир. В детстве Колину пришлось попутешествовать - особенно несладким для него оказался год, проведенный за океаном, в штате Миссури. Там его дразнили, и то же самое продолжалось, когда Колин вернулся в Британию. Но именно это укрепило его желание еще в подростковом возрасте стать актером.

"Дневник Бриджит Джонс" (2001)

Начнем с классики жанра "романтическая комедия" - тех времен, когда этот жанр был в самом расцвете, то есть в начале нулевых. Сюжет классический - одинокая девушка, которой чуть за тридцать, та самая Бриджит Джонс (Рене Зеллвегер), конечно, страдает от своего одиночества. Но это не мешает быть довольно разборчивой в отношении представителей противоположного пола.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Нет, ну в самом деле, чем ей изначально не угодил Колин Ферт, точнее, разведенный адвокат Марк Дарси, которого Ферт играл? Особенно, если учесть, что на момент съемок Ферту было всего около сорока? Может, тем оленем на свитере, в котором Марк появился на рождественскую вечеринку родителей Бриджит? Но судьба еще сведет их... В общем, фильм - отличная возможность поностальгировать и взглянуть на молодого Ферта. Ну, и Хью Гранта, конечно.

"Легкое поведение" (2008)

Этот фильм был поставлен по пьесе Ноэла Кауарда, человека, который был просто воплощением настоящего британского духа в первой половине прошлого века - только осознание этого делает фильм еще прекраснее. Итак, Англия, начало тридцатых годов. Молодой Джон Уиттейкер (Бен Барнс) привозит домой, в старый особняк, жену - американку Лариту (Джессика Бил).Эта самая Ларита - необычайная блондинка и вообще она выиграла автогонки в Монте-Карло!

Девушку в семействе встречают не слишком радушно - особенно свекровь Вероника Уиттейкер (великолепная Кристин Скотт Томас). Но отец, Джеймс Уиттейкер (Ферт) - в полном восторге от своей невестки. О, таким Колина Ферта очень редко можно увидеть на экране! Флегматично-ироничный, небритый, со взъерошенными волосами, одетый непонятно во что, он постоянно отпускает шутки-иронии - и их можно записывать. Как вы считаете, с кем в итоге остается Ларита, расставшись с мужем?

"Mamma mia!" (2008)

А вот в этом как минимум милом и ярком мюзикле Колин Ферт доказал, что не просто умеет петь. Как правило, в мюзиклах поют удручающе одинаковыми голосами, но Ферт - совсем другое дело. Но обо всем по порядку.

Итак, эта история, происходящая на одном из греческих островов под целый поток хитов шведских классиков поп-музыки "ABBA" - очень сентиментальная. Но так даже лучше. Итак, девушка Софи выходит замуж - и приглашает на свадьбу трех своих возможных родителей (о чем она судит по дневникам своей матери-одиночки Донны в исполнении Мерил Стрип). Одним из кандидатов в отцы является герой Ферта Гарри Брайт, британский банкир.

Сначала Софи поселяет "родителей" в какую-то лачугу, они в легком шоке, но потом отношения налаживаются. Не в последнюю очередь благодаря исполнению героем Ферта песни "Our Last Summer" - под гитару, которую он когда-то подарил маме Софи. Приятное, слегка чопорное исполнение - так поют, например, "Pet Shop Boys".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Одинокий мужчина" (2009)

Редко бывают фильмы, название которых так емко и точно отражают их содержание. Но одиночество тоже бывает разным, не так ли? Итак, Джордж Фальконер (Ферт) - англичанин, профессор литературы, живущий в Калифорнии. Еще он - гей, и за несколько месяцев до событий случилось то, что окрасило его жизнь в черный цвет. Или лишило всякого цвета. В автокатастрофе погиб его любовник, и теперь мистер Фальконер просто существует. У него есть подруга Шарлотта (Джулианна Мур), но это ничего не меняет. Иногда он решает, что сведет счеты с жизнью - и тогда вдруг жизнь ненадолго снова парадоксально обретает смысл, появляются краски и детали...

Самое удивительное в этом фильме, так это то, каким педантичным остается герой Ферта даже на самом пике депрессии. И знаете, вот такая депрессия, без частых истерик, без постоянных срывов, аккуратная и собранная - выглядит еще страшнее. За эту роль Ферт был номинирован на "Оскар".

"Король говорит!" (2010)

Конечно, режиссер Том Хупер мог просто снять биографический фильм о короле Георге VI. Наверное, получилось бы не менее увлекательно, драматично и впечатляюще, учитывая то, что период царствования короля приходился на один из самых сложных периодов в истории Англии. Но нет - главный акцент в ленте делается на заикании короля.

И что же? Фильм становится уникальным, а не просто хорошим. Стремление блестяще исполненного Колином Фертом Георга VI говорить без задержки выглядит на экране настоящей борьбой. И не просто выглядит - это и есть борьба, а еще символ борьбы во всех смыслах. Стоит также отметить великолепную игру Джеффри Раша, сыгравшего логопеда Лайонела Лога. "Оскар", конечно же, получил Ферт - но Раш, слово чести, заслуживал его тоже.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Магия лунного света" (2014)

То, что Колин Ферт великолепно смотрится в антураже двадцатых-тридцатых годов прошлого века, мы уже знаем. А после этой ленты можно с уверенностью сказать, что Ферт буквально создан для фильмов Вуди Аллена. Правда, более удивительным кажется тот факт, что очень органично в кадре у старины Вуди прекрасно смотрится и Эмма Стоун - но об этом позже.

Итак, конец двадцатых, юг Франции и соответствующая красота. Фокусник-иллюзионист, выступающий под творческим псевдонимом Вэй Линг-су, он же Стэнли Кроуфорд (Ферт) приезжает сюда, чтобы разоблачить шарлатанку и мошенницу. Кто она? Это девушка, которая утверждает, что она медиум и общается с духами, Софи Бейкер (Стоун). Стэнли, который серьезно относится к своему делу фокусника, ненавидит таких "медиумов" и другую "мистическую чушь". Ферт вообще в этой ленте - безумный циник, но это ему так же безумно подходит.

Надо ли говорить, что в итоге герой Ферта по уши влюбляется в Софи? Еще бы, ведь Стоун редко когда была на экране так трогательно беззащитна и одновременно очаровательна. Сцена в заброшенной обсерватории под звездами - одна из самых романтичных в карьере Ферта.

"1917" (2019)

В этом шедевре Сэма Мендеса Ферт появляется в начале фильма - но эти несколько минут и эта роль войдут в историю кино так же, как и роль актера в "Король говорит!". Пусть на этот раз Ферт играет не монарха, а "всего лишь" генерала, но это тот самый генерал Эринмор, который в блиндаже отдает тот самый приказ младшим капралам Блейку и Скофилду.

Что это за приказ? Немедленно доставить сообщение полковнику Маккензи, в котором говорится об отмене запланированного наступления. Тем самым они могут спасти жизни более тысячи человек, в том числе брата Блейка... Как выглядит Ферт в своей роли? В нем больше веса во всех смыслах, чем во всех его предыдущих ролях, но при этом он не пренебрежителен и не поучителен со своими подчиненными. Разве что когда цитирует солдатам Редьярда Киплинга.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также вас может заинтересовать фильмография оскароносного Киллиана Мерфи . Рассказываем, где он снимался, кроме "Оппенгеймера" и "Острых козырьков".