Эдриан Броуди. 7 главных фильмов "самого красивого чудовища"

Кино и сериалы
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Актер Эдриан Броуди, фото
Фото: instagram.com/adrienbrody/

Лучшие роли голливудского красавца, которого вы точно знаете!

Эдриан Броуди, в котором течет еврейская и венгерская кровь, с детства хотел стать актером. Точнее, с тех пор, как показывал фокусы для благодарных взрослых зрителей - "шоу" гордо называлось "Удивительный Эдриан". Мечта сбылась и в свое время именно Броуди стал самым молодым (29 лет) актером, получившим "Оскар". Мы вспоминаем самые яркие фильмы актера - "самого красивого чудовища", как называли героя Броуди в одной из его картин.

"Горечь любви" (2001)

Эдриан Броуди в фильме "Горькота любви", фото
Кадр из фильма

Роль Броуди в этой прекрасной драме - отличный пример того, что его обаяние может быть еще и отрицательным. Его самоуверенный и надменный герой бесконечно далек от того молодого человека, которого Эдриен сыграет лишь через год, в "Пианисте" - но тем интереснее смотреть этот фильм.

Итак, некий Джек выпивает с утра кофе, выходит на улицу, здороваясь со всеми - и направляется в какое-то подобие офиса, маленькую комнатку. Там он явно пишет что-то вроде романа. Но мы имеем дело вовсе не с писателем - герой Броуди промышляет тем, что хитроумным способом обворовывает иностранных бизнесменов в дорогих отелях. Однажды Джек знакомится с милой девушкой по имени Клэр (Шарлотта Айянна). То, что между ними завязывается роман - очередное доказательство того, что противоположности сходятся.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Пианист" (2002)

Эдриан Броуди в фильме "ПИанист", фото
Кадр из фильма

Конечно, вряд ли каждому в наше время захочется смотреть кино об ужасах Второй мировой, но все же "Пианист" Романа Поланского - потрясающее кино. Да, слишком много знакомого мы увидим и услышим в фильме - и не только вой сирены, но и, например, заклеивание окон скотчем.

Фильм снят по биографической книге Владислава Шпильмана, польского пианиста. Шпильмана играет Броуди - и редко кому удавалось передавать на экране трагедию, а также силу и надежды человека, неожиданно поставленного перед ужасами войны.

Жизнь еврея Шпильмана становится все тяжелее - в середине ленты он выглядит уже по-настоящему достойным сожаления, но все еще имеет достоинство. И что важно - музыка для него все еще остается самой важной вещью. Конечно, перед съемками Броуди пришлось много месяцев брать уроки игры на фортепиано. Он действительно играет в кадре - хотя потом за него фортепианные партии переозвучил профессиональный пианист. За эту роль Броуди получил заслуженный "Оскар".

"Поезд на Дарджилинг" (2007)

Эдриан Броуди в фильме "Поезд на Дарджилинг", фото
Кадр из фильма

Этот фильм замечательного Уэса Андерсона не стал таким популярным, обсуждаемым и уважаемым всеми, как его последующие работы, вроде "Отеля "Гранд Будапешт". Но все равно это замечательное кино. В то время Андерсон еще не стал буквально одержимым выстраиванием кадра в соответствии со своими представлениями о красоте - но красочный и атмосферный "Поезд..." все равно выглядит потрясающе.

Что же делает Броуди в этом великолепии? Он играет одного из трех братьев, которые совершают "духовное путешествие" по Индии на поезде - чтобы найти там свою мать, посетить храмы и вообще "проникнуться духом". Все трое братьев довольно странные, если не сказать эксцентричные - и герой Броуди, Питер, странный по-своему. Он постоянно трет свои виски, постоянно пьет какие-то таблетки и микстурки - а еще безумно переживает по поводу приближающихся родов жены.

В фильме есть один особенный момент. Питер, успевший на уходящий поезд, смотрит из-под поднятых темных очков на опоздавшего героя Билла Мюррея - в этом взгляде есть и насмешка, и сочувствие и много чего еще. Это - настоящая магия кино.

"Кадиллак рекордс" (2008)

Эдриан Броуди в фильме "Кадиллак рекордс", фото
Кадр из фильма

Эта лента - один из лучших музыкальных байопиков, при всей своей незаметности. А может, и благодаря ей. "Кадиллак рекордс" рассказывает о буме электрического блюза в Чикаго пятидесятых годов - и о таких звездах жанра, как Мадди Уотерс, Хаулин Вулф, Литтл Уолтер и Этта Джеймс.

Броуди играет в фильме парадоксальный тип бизнесмена, который редко встречается в жизни - жадного до денег, хитрого, но при этом кристально честного. Бизнесмена звали Леонард Чесс и в свое время он создал лейбл "Чесс", на котором записывались все эти корифеи блюза. Если хотите увидеть Эдриана в нехарактерной роли дельца шоу-бизнеса - вам сюда. Да, а еще интересно наблюдать на искры, которые проскакивают между Броуди и Бейонсе, сыгравшей Этту Джеймс.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Манолете" (2008)

Эдриан Броуди в фильме "Манолете", кадр из фильма
Кадр из фильма

И вот Эдриан Броуди сыграл тореадора - и сделал это великолепно. Готовясь к роли, актер брал уроки у двух известных героев корриды - более того, чтобы доказать им свою храбрость, Эдриану пришлось побегать вместе с тореадорами по ночному полю, вместе с быками. Броуди выдержал испытание.

Но вообще этот удивительно наполненный красками фильм - не столько о корриде, сколько о любви, роковой, всепоглощающей и жестокой. Герой Броуди, знаменитый тореадор Мануэль Родригес, он же Манолете, по уши влюбляется в Лупе Сино (Пенелопа Крус). Лупе - "то ли актриса, то ли певица", как пренебрежительно называют ее мачо, бессильные перед ее красотой, и потому вынужденные относиться к ней с презрением - и впрямь роковая женщина.

Манолете, бесстрашный на арене, смущается перед Лупе - а она называет его "самым красивым уродцем". У них было несколько удивительных, счастливых моментов - но эта любовь не имеет будущего.

"Север в Париже" (2011)

Эдриан Броуди в фильме "Север в Париже", фото
Кадр из фильма

Конечно, эта роль в одном из лучших фильмов Вуди Аллена "позднего" периода у Броуди - лишь эпизодическая. Но какая это роль! На этот раз Эдриан сыграл не кого-то, а самого Сальвадора Дали в Париже двадцатых годов прошлого века.

И, надо сказать, получилась роль у Эдриана великолепно. В тот исторический период Дали еще не отрастил свои всем известные усы - они здесь самые обычные. Но все равно, каждую секунду экранного времени зрителю ясно - перед ним тот самый сумасбродный гений. Броуди в роли Дали разговаривает с главным героем, который попал в двадцатые годы прошлого века из нашего времени. О чем может говорить Дали, что может его интересовать? Конечно же, носороги! Одна из лучших эпизодических ролей в истории кинематографа, не меньше.

"Французский вестник" (2021)

Эдриан Броуди в фильме "Французский вестник", фото
Кадр из фильма

В очередном исключительном фильме Уэса Андерсона Броуди снова делает практически невозможное. Вы когда-нибудь видели галериста, опытного ценителя искусства в тюремных лохмотьях? А именно их вынужден носить герой Эдриана, Жюльен Кадацио. Именно в тюрьме Кадацио знакомится с художником, который в свое время обезглавил двух барменов - а теперь рисует шедевры, вдохновленный своей надзирательницей Симоной (Леа Сейду).

Конечно, Кадацио выходит из застенков и надевает дорогой костюм. Никогда еще в кино Броуди не выглядел настолько элегантно - будучи при этом насколько утонченным, настолько же и комичным. Фильм стоит смотреть хотя бы из-за этого - хотя это далеко не единственное его достоинство.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также предлагаем вашему вниманию подборку самых крутых фильмов с Хью Джекманом. Он, заметим, не только Росомаха из фильмов серии "Люди X", а еще и фокусник из фильма "Престиж", бывший каторжник Жан Вальжан из фильма "Отверженные" и еще многие!