Усатый бодигард: как коты защищают свою территорию и любимого хозяина

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Оказывается, котики не такие уж и независимые. Кроме того, что они способны скучать по своему хозяину , они еще и берут на себя роль его защитника. Подробнее об этом - в этой статье на HOCHU.ua.

Может показаться, что домашний любимец заинтересован только в собственном благополучии. Впрочем, это далеко не так. Согласно Jaw-Dropping Facts, котики очень ценят свой дом и его жителей, а потому стараются заботиться об их защите. Что именно они для этого делают - читайте дальше.

Патрулируют дом, пока вы спите

Вам может показаться, что животное бесцельно слоняется по квартире посреди ночи. Но на самом деле кот проверяет каждый ее уголок, чтобы удостовериться, что все в порядке и никто не проберется на его территорию.

Распознают эмоциональные сигналы

Благодаря своей наблюдательности и острым чувствам коты способны чувствовать изменения в эмоциях хозяев. Поэтому они понимают, когда те грустят, беспокоятся и тому подобное.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Обозначают территорию

Пушистики передают сообщения через запахи, которые оставляют в разных местах. Именно поэтому они трутся о мебель, царапают деревья и разбрызгивают мочу - предупреждают других животных, что эта территория уже занята.

Наблюдают за новоприбывшими

Коты не идут на быстрый контакт с новыми людьми или животными. Сначала они присматриваются к ним, сохраняя определенную дистанцию. Более тесный контакт становится возможным, когда кот решает, что новоприбывшая особь не представляет потенциальной угрозы.

Спят с хозяином

Кот понимает, что его любимый человек уязвим во время сна. Поэтому он остается рядом с ним в ночное время.

Фото: ukr.media
Фото: ukr.media

Предупреждают о погоде и опасных явлениях

Острый слух и обоняние, а также высокая чувствительность к изменениям атмосферного давления делает домашнего любимца отличной естественной системой оповещения. Так, кошки способны заранее чувствовать землетрясения, ураганы и грозу и предупреждать о них своим поведением - беспокойством, громким мяуканьем, попытками убежать.

Следуют повсюду хвостиком

Кто-то объясняет такое поведение питомца обычным любопытством и желанием участвовать в повседневной жизни обитателей дома. И это правда. Однако для кота это также способ обезопасить своего хозяина и предотвратить потенциальный вред.

Защищают самых маленьких членов семьи

Иногда кошки распространяют свой сильный материнский инстинкт и на человеческих детенышей. Поэтому они находятся рядом с ними и в случае чего готовы перейти к их защите: шипеть или ударить того, кто приближается к ребенку слишком близко.

Убивают вредителей

Кошка пытается защитить свою территорию, в том числе и от различных вредителей - мышей, змей или тараканов. Конечно, это также связано и с ее охотничьими инстинктами, а не только привязанностью к хозяину.

Облизывают вас

Для кота это способ ухаживать за жителями дома - так они помогают соблюдать гигиену и защищать от болезней. Конечно, облизывание - это еще и знак привязанности и любви.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы писали, как понравиться любому котику. Возьмите на заметку этот лайфхак - работает безотказно!