О здоровье собаки многое говорят ее десна: как "считывать" эту важную информацию

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Собака с открытой пастью, фото
Фото: barberpet.com.ua

Ветеринар советует заглядывать в пасть любимца 1-2 раза в месяц

Раньше мы писали, как определить, не толстая ли ваша собачка. Теперь расскажем, как по состоянию десен можно определить, есть ли у любимца проблемы со здоровьем.

По словам ветеринара Лизы Липпман, очень важно следить за цветом десен любимца. Его изменение может являться сигналом о необходимости немедленно обратиться в ветеринарную клинику. Так, наиболее распространенными причинами измененного цвета десен у собак являются анемия, потеря крови, проблемы с сердцем и тому подобное.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Каким должен быть цвет десен

Обычно десна собаки имеют пигментированный розовый цвет. Он свидетельствует о нормальном кровообращении и здоровье.

Аномальными считают бледные, красные, белые, серые, синие или желтые десны. Особенно критично, если к этим отклонениям добавляются другие симптомы:

  • вялость;

  • слабость;

  • потеря аппетита;

  • потеря сознания;

  • раздутый живот;

  • необычное дыхание;

  • рвота.

Собака с открытой пастью, фото
Фото: petsstoress.com

Это все сигнал немедленно обратиться к специалисту. Поскольку своевременное выявление проблемы может помочь решить ее без серьезных последствий.

Профилактика всегда лучше

Ветеринар рекомендует регулярно проверять десна любимца. Лучше всего делать это один или два раза в месяц, когда собака спокойна и отдыхает. Для этого осторожно приподнимите верхнюю или нижнюю губу животного и взгляните на состояние десен. Даже у собак с темными или черными от природы деснами есть розовые пятнышки, которые могут стать для вас ориентиром.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также раньше мы писали о собаках, которые постоянно лают на окно или дверь. Как отучить любимца это делать - узнайте в этой статье .