Декупаж горшков для вазонов: эксклюзив своими руками — мастер-класс (ФОТО)

Дизайн и интерьер
Дарья Кириленко

Дарья Кириленко

Редактор ленты новостей

Горшок в цветах, декупаж, фото
Фото: Pinterest

Для вас доступный мастер-класс, как оформить старые горшки для цветов, чтобы они выглядели дорого и эксклюзивно

Горшки для цветов могут стать изюминкой интерьера, если будут выглядеть нестандартно. Если у вас нет возможности или желания купить готовые, украшайте их своими руками. Раньше мы писали, как модно сервировать стол этой весной, а теперь расскажем, как легко превратить пластмассовые горшки в изысканные дорогие украшения интерьера.

Сделать декупаж горшков не сложно. Главное — время, терпение и фантазия. Вы можете подобрать салфетки под мебель, текстиль или стены комнат. Горшки можно украсить бусинками, лентой или стразами.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Горшок с изображением вазона, фото
Фото: RoseNaka Artesanato
Горшок с изображением бабочки, фото
Фото: etsy.com
Горшок с изображением кролика и цветов, фото
Фото: etsy.com

Необходимые материалы:

  • декоративные салфетки

  • клей ПВА

  • вода

  • кисточка

  • маникюрные ножницы

  • спирт

  • акриловая краска, кисточка

  • акриловая грунтовка для разных поверхностей

  • глянцевый акриловый лак

  • губки для посуды

Чистый пластмассовый горшок протрите спиртом, чтобы обезжирить поверхность. Губкой для посуды нанесите на поверхность горшка грунтовку. Если ваше основание темное, и грунтовка просвечивает этот цвет, покройте изделие еще одним слоем.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Горшок в абстракции: цветы, бабочка, корона, Эйфелева башня, фото
Фото: Pinterest

Когда все высохнет согласно инструкции, подберите фон для горшка, который будет подходить под детали салфетки. К примеру, если вы хотите наклеить тюльпаны, то нанесите на часть горшка голубую краску, а на другую часть — зеленую.

Цвета наносите губкой — благодаря ее текстуре краска будет ложиться красивее всего. Но, окрашивая горшок, обходите места, на которые будет клеиться декор. Чтобы он был цветным и насыщенным, фон под салфеткой должен оставаться белым.

Горшок с изображением тюльпанов, фото
Фото: Pinterest

Разведите клей ПВА с водой в пропорциях 1:1. Кисточкой нанесите жидкость на горшок, куда нужно наклеить вырезанный декор из салфетки. Белые слои салфетки отделите от декоративной и осторожно приклейте рисунок.

Клеить салфетки можно и не частями. Если вы подобрали мозаику или другие красивые узоры, и хотите сделать так весь горшок, тогда не вырезайте детали. Осторожно приклейте сплошную салфетку, разглаживая пузырьки с воздухом.

Как сделать декупаж горшка, фото
Фото: Cari Machado
Желтые горшки с изображением тюльпанов, фото
Фото: Isa's colors
Белый горшок в полевых цветах, фото
Фото: etsy.com

Последний этап — это лакировка. Декупаж качественно высохнет не менее чем за сутки. Наносите лак губкой в три слоя. Каждый из них должен просохнуть согласно инструкции. По желанию доклейте на горшок стразы, бусинки или бантик. Они будут хорошо держаться, если их прицепить на горячий клей.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Горшок с изображением подсолнечников, фото
Фото: Pinterest

Раньше мы писали о цветной мебели. Дизайнер показала, как можно реставрировать старые шкафы, столы и комоды, перекрасив их в цвета радуги.