Подобрать дом для "зонтика": какой на самом деле горшок нужен шефлере

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как подобрать горшок для фикуса . Теперь поговорим на чем остановиться, выбирая вазон для такого популярного растения, как шефлера.

Она отличается неприхотливостью в уходе. Однако чтобы шефлера хорошо росла и развивалась, важно правильно подобрать для нее горшок. Подробно об этом рассказали на floren.com.ua .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Дренаж

Шефлер имеет тонкую корневую систему, которая легко загнивает при переливе. Поэтому первое, на что нужно обратить внимание при выборе горшка – это наличие дренажных отверстий. Они обеспечат отвод лишней воды, что предотвратит загнивание корней.

Размер

Шефлер быстро растет, поэтому горшок нужно выбирать с учетом габаритов растения. Новый горшок должен быть на 5-6 см больше в диаметре предыдущего. При этом ширина и высота должны быть примерно одинаковыми.

Материал

Для молодых саженцев подойдет горшок из любого материала. Для шефлеров большого размера лучше выбрать тяжелое кашпо, изготовленное из керамики, бетона или камня. Такой горшок будет более устойчивым и не позволит растению опрокинуться.

А еще горшок светлого цвета поможет избежать перегрева корней. Пересаживая растение, позаботьтесь о дренажном слое и поместите его в грунт, специально предназначенный для декоративно-лиственных растений.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете подобрать для шефлера идеальный горшок. Также мы рассказывали, в какие горшки не стоит сажать фиалки .