Советы дачникам: как быстро и с пользой для огорода убрать лед с участка

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Многие дачники готовятся к сезону. Но, задолго до того, как придет время высаживать выращенную рассаду , многим придется столкнуться с такой неприятностью, как лед на участке.

Как быстро убрать лед с участка, рассказали на ProstoWay . Самым правильным способом убрать лед называют механическую уборку. Но эта процедура сложна и физически трудна, поэтому многие дачники хитрят и используют другие методы. Среди них гранитная крошка, гравий, большой песок и т.д. Но чаще всего это соль.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как убрать лед из огорода

Использование соли может и является самым простым вариантом, однако его точно нельзя назвать лучшим. Соль вредит обуви, машинам, а также лапам домашних животных. А еще она очень сильно засаливает почву.

Именно поэтому следует присмотреться к другим, более безопасным методам. При этом они достаточно бюджетные.

Хлористый калий и мочевина

В отличие от соли, вместе с талыми водами хлориды уйдут и не вернутся в грунт. А калий, напротив, останется и будет работать на пользу растениям.

Перед внесением следует перемешать хлористый калий и мочевину в равных пропорциях. Это насытит почву азотом.

Хлористый калий сам по себе оказывает негативное влияние на эрозию, износ обуви и металл. Для этого он сочетается с карбамидом, обладающим защитными свойствами для металлов. Таким образом, негативное влияние хлористого калия значительно снижается.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Кстати, мочевину в качестве самостоятельного средства можно использовать для посыпания льда. Это поможет при ходьбе. Также мы рассказывали о популярных способах выращивания рассады .