Почему на 8 Марта женщинам дарят тюльпаны? Разбираемся, откуда "растут ноги" у этой традиции

8 Марта
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Розовые тюльпаны.
freepik.com

Эти цветы символизируют приход весны и чувство любви

На протяжении многих лет мужчины дарят женщинам на 8 Марта цветы. Хотя сейчас такой жест внимания многие воспринимают довольно критично из-за самой сути этого праздника, о традиции дарить именно тюльпаны на Международный женский день узнать будет интересно.

Тюльпаны на 8 Марта — один из самых распространенных подарков. Однако почему именно их дарят женщинам в этот праздник среди такого множества разнообразных цветов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Существует множество легенд о том, почему дарят тюльпаны на 8 Марта. Несколько веков назад этот цветок привел много переполоха в европейских странах, где люди очень ценили луковицы тюльпанов и стремились их получить любой ценой.

Традиция дарить тюльпаны на 8 Марта возникла примерно в 70-х годах. Эти цветы хорошо сочетаются с полевыми растениями, что способствовало созданию великолепных букетов. Однако самым важным фактором стал снимок в одной из газет, на котором был изображен мужчина, держащий букет тюльпанов. Он вырастил 40 тысяч цветов для своей возлюбленной. После этого тюльпаны стали обязательным подарком для многих женщин.

Поддерживается эта традиция до сих пор благодаря символическому значению тюльпанов, они символизируют приход весны и нежность. А еще эти цветы начинают появляться на прилавках в большом количестве именно в канун 8 Марта. К тому же, они очень привлекательно выглядят и отличаются огромным количеством красивых оттенков.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали о том, сделают ли 8 Марта выходным в 2024 году. Узнайте, какие законные основания для такого решения.